В Киеве начали тестировать систему автоматической фиксации нарушений ПДД

12 вересня 2013
16

Столичные водители в недоумении. На оживленных улицах и проспектах начали появляться серые боксы с тонированным стеклом. Ящики устанавливают на обочине или подвешивают на путепроводах. Один из таких боксов стоит на проспекте Победы возле Берестейской и смотрит в сторону центра. Еще парочка на Олены Телиги. Есть они и на въезде в Киев. По Киеву поползли слухи, что ГАИ вскоре начнет рассылку «писем счастья». «Первая передача» в Украине решила разобраться в ситуации и обратилась в управление ГАИ Украины.

Как оказалось, управление ГАИ во всю готовится к началу автоматической видео фиксации. Пока нардепы подготавливают законодательную базу, которая должна быть готовой уже к концу года, работники ГАИ проверяют, как же будет работать автоматическая система. Первые результаты удивили. Один только «ящик» который установлен на проспекте Победы возле станции метро Берестейская за пару часов своей работы зафиксировал 1352 превышений скорости…

- Мы все знаем, решением Конституционного суда автоматическая фиксация была признана незаконной. Но при этом в национальном плане действий есть задание Кабмина, разработать законопроект о введении автоматической фиксации о нарушении правил дорожного движения, — заявил Сергей Будник, глава Центра безопасности движения ГАИ МВД. — Я согласен, есть субъективизм в деятельности Госавтоинспекции, неоднозначная трактовка и поэтому мы всячески выступаем за то, чтобы была автоматическая фиксация. Во-первых, фиксация исключит субъективный фактор выявлений нарушений, а во-вторых реализует принцип неотвратимости наказания и наказания всеми, кто это совершил.

По словам Сергей Будника, срок подачи законопроекта 1 декабря. Но законопроект уже готов и готов отправиться на общественное обсуждение.

- Законопроект предусматривает, что будет фиксироваться несколько нарушений – это скорость, проезд перекрестка, выезд на встречную полосу, станцию и парковка, нарушение скоростного режима.

Сергей Будник уточнил, что в Киеве уже тестируется несколько систем автоматической фиксации. Сделано это для того чтобы во время урегулирования законодательной базы, в ГАИ смогли рекомендовать самого эффективного производителя, поставщика оборудования и программного продукта.

- Вот, например мы тестировали подобные приборы на выезде из города Киева в сторону Броваров, на стационарном посту стоял компьютер, который просто фиксировал превышение скорости. Так вот, на одной полосе, за 6 часов работы мы зафиксировали более 2 тыс. превышений скорости.

Джерело: First Gear

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Nadem  

вже багатенько ящиків установили, прийдеться бути акуратніше , ось би ще внесли на карти навігаторів де знаходяться чудо ящички булоб народу трошки легше...!

ВІДПОВІСТИ  
GT_KIEV  

не превышай и трудно не будет

ВІДПОВІСТИ  
Роммель  

Ага, а еще бы разогнали взяточников сидящих под этими ящиками по кустам и канавам.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
advocatcr  

господа не нарушаем и все окей....

ВІДПОВІСТИ  
Джекон  

Пусть будет лучше так,но при этом надо убрать этих ДПСников,и оставить только стационарные посты,как это сделали во всех цивилизованных странах

ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

назови цивилизованные страны у которых нет патруля???

ВІДПОВІСТИ  
d.o.c.e.n.t  

Есть шанс приучить к дисциплине ! А то "шумахеров на дорогах развелось слишком много !

ВІДПОВІСТИ  
Gutalin  

Ну причем тут шумахеры ? НА победе к примеру в пол восьмого утра весь поток идет 80-90. Раньше там на лето знак вешали 80. как там ехать 60 ? - это уже пробка.

ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

есть пару улиц по которым в принципе соглашусь (Победы, Бажана), но лётчики фигарят везде и без разбора, пересекают двойную, не останавливаются на переходах (а там можешь идти ты или твои близкие). Кроме того нашему брату даешь 80 км. он будет ехать 100, а это в плотном потоке чревато серьезными последствиями - уйти то некуда.

+1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
jokovu34  

Готуйтесь, готуйте свої гроші , відмовляйте собі та своїм дітям у всьому, збирайте тисячі на штрафи вже сьогодні!. Для ЙОГО пакращання потрібні ВАШІ гроші! Вся ця фіксація робиться лише для насильної конфіскації ваших гршей

ВІДПОВІСТИ  
Земеля  

Все как всегда, штрафы будут платить обычные люди, а правительство как их не платило, так платить и не будет (депутаты и их водителя). Равноправности нет - и не было никогда, а это еще один способ ободрать народ. Мы не Европа, и до нее нам еще очень далеко. На сегодняшний день создается все только для того, чтобы заработать на нас. Я лично не против нововведений для улучшения безопасности, но для этого нужно изменять всю законодательную базу, а у в нашей стране этого никто делать не будет.

ВІДПОВІСТИ  
d.o.c.e.n.t  

С этим согласен ! От феодального строя мы вряд ли когда уйдём....

ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Все это хорошо и правильно, но суммы штрафов невменяемые. Если соблюдение скоростного режима выполнять не сложно, то нарушить разметку часто можно случайно и не создавая опасных ситуаций. Кто-то разворачивается через двойную, а кто-то случайно чуть залез. С инспектором по этому поводу проблем не будет, а с камерой не поспоришь.

ВІДПОВІСТИ  
Суворов  

этим проблему корупции не решить пошёл в ГАИ 200 грн. дал и штраф снят, вторая сторона медали, а если машина по доверке кому платить? конечно хозяин а на оно ему надо!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація