В Киеве появилась еще одна зарядная станция для электромобилей

22 листопада 2013
0

Рынок электромобилей в Украине на сегодняшний день все еще находится в зачаточном состоянии. Виной тому, в первую очередь, отсутствие инфраструктуры, то есть сети зарядных станций, где владельцы электрокаров могли бы восполнить емкость аккумуляторов своих машин. В прошлом году первую в Киеве зарядку установила на своей АЗС компания ОККО (на проспекте Героев Сталинграда). Теперь в столице Украине таких станций две. Вторую электрозаправочную станцию открыла компания WOG на АЗС, расположенной на Надднепрянском шоссе, 8.

Стоимость одной электрозарядной станции производства французской компании Schneider Electric (а именно такая установлена на WOG) составляет около 5 тысяч евро. Номинальная мощность станции - 44 кВт. Рассчитана она на одновременный заряд двух автомобилей током до 40А. Проще говоря, это «медленная» зарядка, которая полностью восполнит емкость аккумуляторов большинства электромобилей за 7-8 часов. «Быстрая» же зарядка способная сделать то же самое за 30-40 минут, однако стоит она намного дороже и до тех пор, пока в Украине не будет достаточного количества электромобилей, устанавливать такие станции нет смысла.

«Компания WOG - первая, кто рассматривает открытие электрозаправок не как эксперимент, а как часть стратегии развития бизнеса. Уверен, что современные автомобильные технологии станут таким же привычным явлением, как сейчас смартфоны, которые недавно были примером высоких технологий. Мы надеемся, что скоро в Украине увеличится количество электрозаправок и элекрокаров по принципу снежного кома», - отметил генеральный директор компании« Schneider Electric Украина Владимир Шатунин.

«Не секрет, что Европа опережает нас в области «зеленой» энергетики, но сильно отставать мы не собираемся. Поэтому построили совместный с компанией WOG план развития и сейчас работаем над тем, чтобы на всех стратегических транспортных «артериях» страны появились электрозаправочные станции. В ближайших планах - трассы Киев-Чоп, Киев-Одесса, направление на Крым, а также все областные центры», - добавил Роман Степаньков, руководитель проектного направления компании« «Софит Люкс», непосредственно занимавшейся монтажом электрозаправочной станции.

Важно отметить, что зарядить электромобиль на АЗС WOG можно совершенно бесплатно. Следующим городом, где WOG установит электрозаправочную станцию, станет Днепропетровск.

«Для компании WOG электрозаправки - это не имиджевый проект, а стратегия развития бизнеса. Мы хотим привлечь на наши АЗС иностранцев, путешествующих на электромобилях, и мы готовы инвестировать в развитие инфраструктуры для распространения современных технологий. По нашим планам до конца 2014 года такие заправочные станции будут в каждом областном центре Украины. Исходя из того, насколько увеличится количество электрокаров в стране, а значит и спрос на электрозаправки, мы будем строить дальнейший план развития», - подытожил заместитель генерального директора WOG по технической эксплуатации Вячеслав Савельев.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація