В Киеве проходит выставка электромобилей

11 червня 2016
3

В эти выходные в столичном выставочном центре «Киев Экспо Плаза» (ул. Салютная, 2-Б) проходит первая в стране специализированная выставка электромобилей Plug-In Ukraine. InfoCar.ua выступает информационным партнером этого мероприятия, наш редактор уже побывал на выставке и готов поделиться своими впечатлениями.

Поскольку электромобильное движение в Украине пока еще находится в зачаточном состоянии, не стоит ожидать от Plug-In Ukraine широчайшей экспозиции техники. Тем не менее, там представлены массовые Nissan Leaf, эталонные в своем сегменте Tesla Model S и пока еще экзотичные для нас BMW i3. Кроме того, можно увидеть электрические smart, Ford Focus и Renault Megane, поделки местных умельцев, переоборудовавших в электромобили свои «Запорожцы», а то и вовсе создавших собственные модели. Есть даже Mercedes-Benz B-Class на электротяге, но наиболее живой интерес (после Tesla, конечно) вызывает у посетителей Kia Soul EV – электрическая версия очень популярного в Украине микровэна. Вероятно, об этом экспонате стоит рассказать подробно.

Чтобы адаптировать стандартный Soul под электрические нужды, инженерам Kia пришлось кое-что изменить не только в конструкции автомобиля, но и в его внешности. Например, оформление лицевой части и кормы. В первом случае за накладкой на фальшрадиаторной решеткой прячутся порты для подзарядки батарей - стандартный и быстрый, стандарта ChaDeMo.

Безусловно, самым важным элементом электромобиля является его силовая установка. В случае с Kia Soul EV она состоит из блока литиево-полимерных батарей на 27 кВт/ч и электромотора мощностью 109 л. с. Такая связка дает возможность преодолеть до 160 км пути без необходимости подзарядки, однако скорость не должна превышать 145 км/час. Чтобы зарядить аккумуляторы, понадобиться специальное устройство и чуть более получаса времени. Этого достаточно, чтобы восполнить 80% запаса энергии. Блок из 96 аккумуляторных батарей, разделенных керамическими перегородками, инженеры расположили под полом. Кстати, использованные в данном случае литиево-полимерные батареи - не самое дешевое решение, зато нагреваются они не так интенсивно, как аналоги. Впрочем, жидкостно-воздушную систему охлаждения инженеры все равно предусмотрели.

Очень приятно, что на большинство электромобилей, в том числе и Kia Soul EV, на выставке можно не только посмотреть, но и прокатиться. Для тест-драйва доступны также электровелосипеды и электроскутеры (Lopard, KOALA, Skaut U1, Skaut U2M).

Но вернемся к электромобилям. Еще один экспонат выставки Plug-In Ukraine, вызывающий у посетителей wow-эффект – концепт Synchronous, созданный силами украинской компании Electric Marathon International. Об этом концепте много уже написано, но ключевые моменты мы все же повторим.

Собственно, необычный дизайн Synchronous вы можете оценить сами. С аэродинамикой он не имеет ничего общего, зато по стилю электромобиль отдаленно напоминает королевские кареты. Причем, не только снаружи, но и внутри. В салоне установлено два просторных кожаных дивана для шести VIP-пассажиров. Двери у концепта сдвижные, стекла наглухо затонированы, в том числе лобовое. Последнее обстоятельство говорит о том, что концепт, скорее всего, не ездовой. Его неоднократно показывали публике (даже в Монако), но на дороге он замечен не был. Хотя органы управления имеются. Место рулевого, кстати, оборудовано строго по центру водительской кабины, отделенной от пассажирской части салона.

Электродвигатель Synchronous и все компоненты к нему — украинского происхождения. Литий-ионная батарея концепта - китайская и очень слабая. Она позволяет проехать без подзарядки всего 30 км. Но ее обещают заменить на более мощную, дабы увеличить пробег до 130-160 км, что тоже мало, но уже кое-что. Зарядное устройство и большая часть электронных контроллеров переднеприводного Synchronous опять же украинского производства. Исключение составляет только американский силовой контроллер.

Для тех, кто всерьез заинтересован в покупке электромобиля и имеет возможность установить возле своего дома зарядную станцию, на выставке Plug-In Ukraine представлен с десяток устройств от нескольких производителей. Разной мощности и ценовой категории. А на стенде компании Nokian Tyres можно увидеть шину Hakkapeliitta R2 в типоразмере 155/70R19 84Q, разработанную финнами специально для электрокара BMW i3. К слову, i3 на шинах Nokian  - один из тех электромобилей, которые на выставке доступны для тест-драйва.

В общем, если вам интересен электротранспорт, на выставке Plug-In Ukraine вы сполна проникнетесь этой тематикой и получите много новой и полезной информации. Выставка работает до 17.00 воскресенья, 12 июня.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Linxter  

Странно что ЗАЗ не сделал мировую премьеру Славуты Нова с электродвигателем.

ВІДПОВІСТИ  
Sosed  

Побольше бы таких мероприятий и отмены налогов на электромобили. Европа он дотирует покупателей а нас обдирают.

+2ВІДПОВІСТИ  
yakum  

Белая карЭта это что-то!!!

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація