В Китае копипастер подал в суд на Ford и выиграл

В Китае копипастер подал в суд на Ford и выиграл

24 січня 2018
1

Интеллектуальная собственность в виде названий и брендов всегда защищались законами во всем мире. Но в Китае возможно все. К примеру, довольно курьезный случай произошел с автомобилями Ford Mustang. Народный суд города Чэнду, что в провинции Сычуань, запретил компании Ford использовать китайское название модели Mustang по иску малоизвестной фирмы Yema Auto.

Китайская компания утверждает, что зарегистрировала стилизованные изображения лошади и написание слова Yema в качестве товарных знаков еще в 1986 году. А фордовская реклама с совпадающим названием наносит фирме ущерб: как моральный, так и материальный. Руководствуясь этими доводами, суд вынес решение в пользу местного производителя, а также потребовал у Форда выплатить в качестве компенсации один миллион юаней, то есть примерно 155 тысяч долларов США.

При этом, китайских судей не смутило, что бренд Mustang американская компания использует с 60-х годов. Но курьёзность ситуации еще и в том, что пресловутая Yema сама беззастенчиво копирует дизайн автомобилей различных мировых брендов.

Это далеко не первый случай, когда мировые автопроизводители проигрывали судебные тяжбы на китайском рынке. Но, как правило, иск исходил от самих автобрендов, где они требовали прекратить от китайских компаний копировать дизайн своих моделей. Но чтобы сами копипастеры засудили мировой бренд - такое впервые случилось даже в Китае..

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Kickboxer  

Куда мир катится...

+2-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація