В Китае вводятся специальные номерные знаки для электромобилей

В Китае вводятся специальные номерные знаки для электромобилей

15 січня 2018
0

В Пекине введены в действие новые номерные знаки, которыми будут обозначены экологически чистые виды транспорта – электромобили. Соответствующую информацию обнародовало Министерство общественной безопасности Китая.

Как сообщает пресса, в качестве первого этапа реализации проекта внедрения специальных номерных знаков, первыми их смогут получить автомобилисты 12 китайских городов с перспективой полномасштабного внедрения по всей территории страны на протяжении первой половины 2018 года. Кроме того, при желании владельцы смогут приобрести и дубликат номерных знаков взамен утерянных или утраченных.

По информации официального информационного агентства страны Синьхуа, зеленые номерные знаки получают наибольшее распространение в таких городах, как Пекин, где с целью нормализации дорожной ситуации и борьбы со смогом властями установлены специальные тарифные квоты. Номерные знаки нового образца потенциально могут быть установлены на 825 тысячах автомобилей, официально зарегистрированных на территории страны.

Сообщается, что первые заявки на получение специальных номерных знаков были поданы еще в конце ноября. При этом городские власти рассчитывают, что внедрение нового образца номерных знаков будет способствовать увеличению количества электромобилей в центральной части города, а особый акцент будет сделан на электрификацию общественного транспорта в центре китайской столицы.

Зеленые номерные знаки по сравнению со стандартными синими сулят владельцу немало преимуществ, в частности, пользование полосами для общественного транспорта в любое время суток. Кроме того, на «зеленый» транспорт не распространяются запреты на использование по определенным дням недели. Благодаря принятым мерам, власти Китая рассчитывают на дальнейший рост парка экологически чистых машин. Так, на протяжении трех следующих лет в Китае будет внедрена политика освобождения от налога с продаж автомобилей на полностью электрической или гибридной тяге.

По данным Международного энергетического агентства, продажи электромобилей должны вырасти в четыре раза к 2020 году, несмотря на высокую стоимость подобного вида транспорта.

Джерело: АвтоТема

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація