В Луцке появилась первая в Украине электромаршрутка

17 листопада 2014
5

В Луцке показали первый украинский электробус, созданный на базе автобуса фирмы «Богдан». Группа конструкторов во главе с Вячеславом Полтавцом заменила двигатель внутреннего сгорания двумя электродвигателями по 60 киловатт каждый. В такой комплектации электромаршрутка может проехать без дозаправки 250-300 километров на скорости 80 километров в час.

Электробус на базе модели «Богдан А091? пока не вышел на маршрут — прежде чем перевозить пассажиров, его усовершенствуют. А пока луцкое чудо работает в тестовом режиме. В рамках тестирования, переживший апгрейд «Богдан» проехал стартовые 50 километров.

Аккумуляторные батареи размещены в салоне, чтобы обеспечить к ним доступ для проверки и тестирования. Именно они стали самым дорогим элементом в переоборудовании «Богдана» и обошлись конструкторам в 14 000 грн. Заряжают эти батареи от розетки с напряжением 380 вольт.

Полную стоимость переоборудования конструктор Вячеслав Полтавец назвать отказался. Моторный отсек журналистам не показали, поскольку, по словам разработчиков, там использованы ноу-хау, о которых не стоит знать конкурентам.

Инициаторы проекта надеются привлечь инвесторов, которые могли бы вложить средства в разработку экологичного общественного транспорта. «Это большая экономия по топливу, поскольку вы знаете, что сегодня топливо уже по 17,5 грн. Во-вторых, это экологически чистый транспорт, который совершенно не производит никаких выбросов», — прокомментировал Юрий Девицкий, директор местной компании-перевозчика»Санрайз», которая выделила автобус для тестирования технологии.

Напомним, летом в Украине появилась компания Shooter.ua, которая будет популяризировать электротранспорт и лоббировать интересы этой отрасли перед государством и бизнесом. Компания уже запустила пилотный проект с львовской мэрией — заместители градоначальника Андрея Садового теперь ездят по городу на электрокарах Nissan Leaf.

Джерело: AIN.UA

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
s1205  

Что сказать МОЛОДЦЫ!

+11-1ВІДПОВІСТИ  
Zshabavkedah  

не ожидал такого от украины

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

Вместо билета , кусочек сала, и будет вообще бомба!!! Но это юмор, а в основном, молодци. Пытаются хоть как то в ногу со временем.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Kostiantyn Kiev  

троллейбусы и трамваи делаем... что тут удивительного?

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

+1 Может уже все скоро перейдём на электротягу,хочется дышать свободнее.Молодцы,поддерживаю!Надеюсь только что под капотом действительно какое-то секретное ноу-хау,а не мааааленький 3хлитровый дизелёчек.

+4-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація