В MotoGP введут тест на алкоголь

В MotoGP введут тест на алкоголь

24 квітня 2017
0

Чемпионат MotoGP неизбежно развивается, что ведет к ужесточению различных дисциплинарных норм. В премьер-классе вскоре начнут проверять гонщиков на предмет алкогольного опьянения. В паддоке появится понятие «дыхнуть в трубочку», причем пробу будут брать случайным образом.

С 2004 года запрещено употребление алкогольных напитков в паддоке MotoGP. Федерация FIM спустя 13 лет обновила медицинский кодекс и добавила протокол для проверки на предмет опьянения. В течение сезона стюарды FIM, как и в случае с пробой на наркотики, будут случайным способом выбирать троих пилотов на нескольких этапах сезона и заставлять их пройти обязательный тест.

Dorna Sports смогут штрафовать всех гонщиков, у которых найдут 0.10 грамм/литр или больше. Максимальное дисциплинарное наказание составит 18 месяцев дисквалификации.

Кэл Кратчлоу является самым красноречивым сторонником проверки гонщиков чемпионата на употребление алкогольных напитков.

«Я много говорил о допинг-контроле в нашем спорте и думаю, что его слишком мало. Они не должны выбирать трех гонщиков чемпионата для проверки, а просто проверять всех, чтобы была система», — сказал Кэл. — «Нужно проверять всех пилотов WSBK, MotoGP, WSS, Moto2, Moto3».

Джерело: bikepost

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація