В МВД разъяснили работу новой системы штрафов за нарушение ПДД

В МВД разъяснили работу новой системы штрафов за нарушение ПДД

04 січня 2018
6

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что новая система штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) еще не начала действовать.

Об этом говорится в сообщении Департамента коммуникации МВД Украины.

В министерстве напомнили, что Кабинет министров Украины одобрил инициированные МВД изменения в законодательство, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения.

В частности, изменения касаются ограничения скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч, введения видеофиксации нарушений ПДД, порядка выдачи удостоверения водителя, размера штрафов за некоторые нарушения, усиление ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

«Для введения определенных инноваций достаточно было соответствующих постановлений Кабинета министров Украины», — отметили в МВД.

Таким образом, ограничение скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч начало действовать с 1 января 2018 года (постановление КМУ от 10.11.2017 г. №883 «О внесении изменений в Правила дорожного движения»).

«Уже также работает новый Порядок выдачи удостоверения водителя. Отныне первое водительское удостоверение в сервисных центрах МВД будет выдаваться на два года с правом обмена на постоянное в случае, если в течение двух лет со дня его выдачи лицом не было совершено три и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», — подчеркивается в сообщении.

Если таких нарушений было не более двух или вообще не было — гражданин меняет временное удостоверение на постоянное (постановление КМУ от 10.11.2017 г. №885 «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуске граждан к управлению транспортными средствами»).

В Министерстве обращают внимание на то, что «изменение размера штрафов невозможно без внесения соответствующих изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях Верховной Радой Украины. Следовательно, новая система штрафов еще не начала действовать».

В МВД напомнили, что предлагается установить штраф 3400 грн. за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем 50 км/ч (сейчас штраф за это правонарушение 510 грн.).

За оставление места ДТП предлагается установить штраф 3400 грн. и предусмотреть возможность лишения права управлять транспортным средством на срок до 6 месяцев.

Кроме того, в 20 раз предлагается увеличить размер штрафа за управление транспортом без права управления — он составит 10 200 грн., а за повторное нарушение — 40 800 грн.

Лица, лишенные права управления, нарушившие закон, должны будут уплатить штраф в размере 20 400 грн., а за повторное совершение этого нарушения в течение года — 40 800 грн., отметили в министерстве.

Джерело: Journalist.today

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

сколько можно из пустого в порожнее переливать... 50км/ч уже работает, чтобы заработали новые штрафы и +10км/ч вместо +20 , должна проголосовать ВР

+6ВІДПОВІСТИ  
Vadimonych  

Shep, и камеры автофиксации тоже должны заработать

+1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Vadimonych, по камерам я так понял все туманно

+2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація