В МВД решили за два года избавиться от инспекторов ГАИ

19 серпня 2013
20

Сотрудников ГАИ можно увидеть на всех оживленных трассах города. Они контролируют дорогу, сообщают ФАКТЫ ICTV.

Место дислокации экипажа Николая Рябого - проспект Победы. Преимущественно здесь наказывают нарушителей и иногда оформляют ДТП. Инспектору ГАИ водители не всегда рады.

«Если водитель находится в нетрезвом состоянии, то бывает что угрожают. Бывают случаи, что водитель неправильно проводимой некультурно », - говорит заместитель командира взвода ГАИ.

Руководство ГАИ живого инспектора хочет заменить фотокамерой. Их уже установили в пяти местах Киева. Работают в тестовом режиме. Но нарушения показывают реальные, не конфликтуют с водителями и не берут взяток, - хвастаются в ГАИ.

«Не создается конфликтная ситуация между милицией и водителем, нет возможности друг с другом договориться. На нее невозможно давить, с ней невозможно договориться. Эффективность работы камеры выше, чем человека. На это указывает и опыт стран Европы », - объясняет заместитель начальника департамента Госавтоинспекции МВД Украины Владимир Резников.

В Европе только 10% нарушений фиксирует сотрудник полиции. В Украине - все 100%. В Госавтоинспекции уже определили 2 тысячи мест, где необходимо установить видеокамеры. Прежде всего, под надзор примут областные центры, а затем дороги общегосударственного значения.

«После того, как фотофиксация произойдет, и государство найдет деньги, мы будем наблюдать ДАИшника с фарой на дороге как редкое явление», - обещает Резников.

Три года назад уже действовала автоматическая фиксация. Штрафы нарушители получали по почте. Их тогда назвали «письмами счастья». От такого «счастья» автомобилистов избавил Конституционный суд. В декабре 2010 он признал неконституционным соответствующий закон. Мол, штрафовать нужно человека, а не автомобиль.

Заменить инспектора камерой планируют в течение двух лет. Если будут деньги и принятый парламентом закон. Но юристы уже нашли способ, как избежать ответственности. В суде водитель сможет сказать, что за рулем был не он, а его родственник. А против родственника свидетельствовать Конституция запрещает.

Чтобы избежать споров с Конституцией, систему советуют модернизировать, чтобы она распознавала не только номерной знак машины, но и водителя транспортного средства.

Джерело: ФАКТЫ ICTV

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
555  

Вот тогда действительно начнётся настоящий беспредел! У нас организация дорожного движения поставлена так что не нарушать действительно --- невозможно! Дороги по городу да и за городом строились с учётом их загруженности ещё при совдепии! Поэтому поставь такие камеры в местах скопления транспорта и каждый второй будет что-то нарушать(повернул не с того ряда,подрезал кому-то дорогу,развернулся не там, не престегнулся и так далее!) Это какие бабки в бюджет! Да и в карман тем же гаишникам которые после видео фиксации будут останавливать эти автомобили! Нет у нас действительно именно сегодняшнее ГАИ не для обеспечения безопасности а для изьятия средств у населения и в казну и себе в карман! Ну что не закон так против водителей а не за улучшение дорожного движения! Извините за стиль просто накипело!

ВІДПОВІСТИ  
Scream  

Соль в другом, на Лыбидской (напротив Оушена) стоит экипаж с 2х толстозадых индюков, при них маршрутка режет велосипедиста, тот падает, маршрутка благополучно едет далее... зато гайцы были заняты тем, что таксиста дрюкали.

ВІДПОВІСТИ  
Scream  

При Юще Гаеров ненадолго упразднили, все ок было.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
уыу  

Все бы ничего, но боюсь, что у нас и камер понаставят и посты останутся. Деньги по этапу отправлять-то надо? Да и, если кто не знает, то поудалять штрафы в прошлый приход камеролизации проблемой не было. Так им даже выгодней - не нужно делиться с линейными.

ВІДПОВІСТИ  
Andrey188  

Убрать гайцев правильно, но для того чтобы фиксировать лицо человека за рулем запретят тонировку передних стекол как в России, а летом без тонировки не очень прикольно, да и вообще мало любителей ездить как в аквариуме! Вообще как всегда мы получаем от правительства одно покращення за другим.

ВІДПОВІСТИ  
Сеня  

Она с 80-х запрещена

ВІДПОВІСТИ  
уыу  

Ух ты! Святая простота. Неужели еще никто не объяснял, что тонировать передние боковые и тем более лобовик в Украине НИЗЗЯ

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Andrey188  

я имел ввиду, что начнут массово доставать всех водителей с тонировкой и штрафовать или снимать на месте...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Я 30 лет езжу без передней тонировки и нормально. А прикольные ночью через передние боковые стёкла ничего не видят, некоторые ездят с открытыми окнами.

ВІДПОВІСТИ  
dielectric  

А прикольно ззаду через дзеркала невідрегульованим ксеноном? При нормальній тоніровці і вночі видно, і ксенон не сліпить!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
111  

Не пойму! То пишут, что не хватает сотрудников, теперь избавляются!

ВІДПОВІСТИ  
Jeugen  

а Гайцев будут переводить на оцепление. Нужно же кем-то ограничивать движение когда едет наш царек. А самых доблестных будут переводить в статус лежащих.

ВІДПОВІСТИ  
сеня  

Да нихрена они не ибавляются от сотрудников! Просто выставляют дополнительно к ним ещё и видеокамеры чтобы больше лавандоса собирать! Неужели непонятно!

ВІДПОВІСТИ  
Борис  

А пьяных водителлей тоже камеры будут нюхать? теперь можно будет ездить в опу синим, главное при этом не нарушать? Как ребенка на улицу выпусать?

ВІДПОВІСТИ  
сеня  

Да как наши Гаишники ловят пьяных мы хорошо знаем! Пьяные их карман исправно пополняют----кстати поэтому и ловят! Если бы не башляли то и не ловили бы! А те кто по своему статусу не башляют то те на столбах зависают сами ---гайцы их не трогают!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація