В Нацполиции прокомментировали законность использования алкотестеров

В Нацполиции прокомментировали законность использования алкотестеров

16 лютого 2018
1

Приборы Drager Alcotest 6810 полностью легальны и могут использоваться Нацполицией.

В Нацполиции разъяснили ситуацию вокруг алкотестеров типа Drager Alcotest 6810. Ранее бывший сотрудник Департамента ГАИ Украины Геннадий Гребнев сообщил, что строк их сертификации истек еще в 2015 году. Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий в Facebook объяснил, что простроченная сертификация не делает алкотестер незаконным.

По его словам, процедура регистрации больше касается взаимоотношений между производителями и поставщиками приборов в Украину. Закон не связывает сроки регистрации и эксплуатации оборудования.

Что касается отсутствия Drager Alcotest 6810 в реестре медицинской техники и изделий медицинского назначения, то Алексей Белошицкий подчеркнул, что ведение этого реестра отменено постановлением Кабмина №1497.

Окончания срока регистрации не влияет на технику, которая уже используется. Алкотестеры Драгер 6810, введенные в эксплуатацию с 10 февраля 2010 г. по 10 февраля 2015 г. (во время действия сертификации) могут использоваться при условии соблюдения условий калибровки. Это сообщается в письме Украинского медицинского центра сертификации министерства здравоохранения от 18 января 2018 года.

Калибровку же приходит каждый алкотестер Нацполиции, так что использование приборов является полностью законным.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Шкипер  

Не удастся алкашам откосить от ответственности!

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація