В Париже, Мадриде, Мехико и Афинах готовятся запретить дизельные автомобили

05 грудня 2016
9

Власти четырех крупных мировых столиц – Парижа, Мадрида, Мехико и Афин – планируют к 2025 году ввести полный запрет на эксплуатацию автомобилей с дизельными двигателями в черте города.

Об этом стало известно из выступлений мэров вышеназванных городов в рамках шестого саммита C40 Mayors прошедшего в столице Мексики и посвященного проблеме загрязнения окружающей среды.

Каждый из выступивших мэров – Анн Идальго из Парижа, Мануэла Кармена из Мадрида, Мигель Анхель Мансера из Мехико и Гиоргиос Карминис из Афин – полагают, что в настоящее время автомобили с дизельными двигателями являются одним из главных факторов усугубления экологической обстановки в крупных городах. Единственным возможным выходом из сложившейся ситуации чиновники видят только полный запрет на эксплуатацию любых транспортных средств (включая, коммерческий и пассажирский транспорт), использующих такой тип двигателя.

Заполнить нишу, которая останется после исчезновения дизельного транспорта, мэры предлагают автомобилями с силовыми установками, работающими на альтернативном топливе, либо автомобилями-гибридами. Для стимуляции этого сегмента авторынка, параллельно с запретом «дизелей», будут введены социальные (бесплатная парковка) и экономические (налоговые вычеты) преференции для владельцев гибридных, электрических, водородных и т.д. автомобилей. Кроме того, градоначальники обещают расширение инфраструктуры для таких автомобилей, в частности, повсеместное строительство зарядных станций и развитие общественного транспорта.

Джерело: MotorPage

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
flusspferdchen  

прикольно, чим вони планують замінити будівельну техніку, середній і малий клас вантажівок та фургонів, без яких логістика у великому місті просто неможлива. може й сміттєвози на водневих елементах будуть? а щодо легкових автомобілів, то фордівський турбодизель 1.5 викидає 99 грами СО2 на км, а літровий екобуст (двигун року 5 разів поспіль в своєму класі) - 114.

+3-5ВІДПОВІСТИ  
illja  

flusspferdchen, Ти бачив що цими днями робилось в Китаї, який там був "смог"???
Ford я думаю як і Volkswagen і Renault і т. д. також дурять з викидам CO2.
Просто Американці взялися за Volkswagen ...

+7-3ВІДПОВІСТИ  
Top Gun  

illja_k, все правильно ! В смоге главным составляющем являются смолы , а не СО2 . Да и канцерогенов в дизельном выхлопе в разы больше чем в бензиновом . Американцы уже это давно просчитали . Это у нас народ только может "за копейку - удавится" . Неужели вы думаете что они - глупые ? P.S . Щас взвоют "эксперты " сайта что по уешевке себе купили дизельное барахло , которое в Турциях и Европах никто покупать - не хотел .

+5-4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Ябадабаду  

Остается ГБО. И экономия, и экология.

+3-6ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Доки ще ця тенденція доповзе до нас, то ми встигнемо поїздити і на економних дизелях. А при таких розкладах - ще й ціна може на них зменшитись. От і вигода для нас!

+4ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація