В присутствии Путина Казахстан подписал соглашение с АвтоВАЗом

30 вересня 2014
15

АВТОВАЗ и его казахстанский партнер БИПЭК АВТО подписали Соглашение о развитии стратегического сотрудничества в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Новым шагом в развитии партнерства сторон станет создание СП по продвижению автомобилей LADA в Сибирском федеральном округе Российской Федерации. Доля АВТОВАЗа в совместном предприятии составит 25%, остальные 75% будут принадлежать БИПЭК АВТО.

В 2016 году в казахстанском Усть-Каменогорске планируется построить новый автомобильный завод – СП между АВТОВАЗом и Азия Авто. АВТОВАЗу будет принадлежать 25% от СП. На новом заводе будут выпускаться в том числе перспективные модели АВТОВАЗа – LADA Vesta и Lada XRAY.

Президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон: «Казахстан – наш крупнейший зарубежный рынок, на Республику приходится 80% нашего экспорта. Дилерская сеть БИПЭК – лучшая в Казахстане. Именно поэтому наш партнер, используя свой опыт, поможет нам продвигать LADA в Сибирском федеральном округе».

По итогам 8 месяцев с начала года в Казахстане реализовано более 30 тысяч автомобилей LADA. 130 тысяч казахстанцев стали обладателями новых автомобилей марки в течение минувших трех лет. Планомерная работа по повышению качества и модернизация модельного ряда не остались без внимания потребителей. Спрос казахстанцев на продукцию АВТОВАЗа в период с 2011 по 2014 годы вырос в 4,5 раза.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

МОЛОДЦЫ! Ура товарищи, МИР ТРУД МАЙ, ДАЕШЬ пятилетку за три года!

+9-3ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Серьезная, двусмысленная фотография. Как с автоматом в руках. Типа, не подпиши - так мы у вас быстро найдем притесняемых русскоязычных.

+11-5ВІДПОВІСТИ  
CM_117  

Да-да , уже нашли Скоро начнут в Казахстане ,Беларуси , Прибалтике притеснять русских !

+5-4ВІДПОВІСТИ  
andrey_86  

На самом деле это отличная новость для Росавтопрома. Завод построенный фактически на деньги Казахстана. От России там компетенции и управление. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что географически Усть-Каменногорск удобен для снабжения автомобилями, как Казахстана, так и Дальнего востока. Хороший способ снизить издержки, закрепиться на рынке и укрепить связи с Казахстаном. А для Ваза это ещё доход в форме продаж лицензий с каждой выпущенной машины и поставок зап.частей.

+5-3ВІДПОВІСТИ  
Місцевий  

Для таза це шанс хоч на трошки відтягнути той час, коли казахи слідом за українцями з їхніх гробів пересядуть на китайські корита.

+4-3ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Ну, если с гробов на корыта, это, наверное, таки прогресс

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 7
Sergiy Dickhtjar  

Честь велика для казахів. сторінок десять тепер допишуть в свої підручники історії - як же, сам Путін....

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

ВАЗ = Путин. Все решения, все движения и так далее. Самые большие бюджетные вливания именно потому.

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація