Telegram-бот адаптировали для дистанционного контроля за автомобилем

Telegram-бот адаптировали для дистанционного контроля за автомобилем

31 жовтня 2018
1

Компания «Лаборатория умного вождения», занимавшаяся разработкой комплекса дистанционного управления автомобилями Lada, запустила Telegram-бот для удаленного контроля за машиной.

Для работы системы потребуется установить комплекс «Элемент», разработанный «Лабораторией». В него включено телематическое устройство, которое подключается к диагностическому разъему автомобиля и считывает данные о его движении, техническом состоянии и местонахождении. Также в «Элемент» входит специальная метка и устройство, позволяющее заблокировать машину в случае угона.

С помощью бота в мессенджере владелец автомобиля может запускать двигатель, открывать или закрывать двери, узнавать, где находится машина, а также что с ней происходило за последнее время.

Подключение «Элемента» обойдется минимум в 230 долларов (и еще 60 доллар в год за обслуживание). Самый дорогой вариант – 1 520 долларов за подключение и 410 долларов за обслуживание. За возможность удаленного запуска мотора придется доплатить еще 350 долларов за подключение и 15 долларов в год в качестве абонентской платы.

Она доступна для Vesta, Granta и XRay, позволяя со смартфона узнать местоположение автомобиля, уровень топлива и заряд аккумулятора, удаленно завести автомобиль, открыть или закрыть двери и управлять внешним освещением. Стоимость такого комплекса вместе с установкой составляет около 550 долларов.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Kickboxer  

Наворот конечно прикольный, но реально как на меня совершенно ненужный...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація