В ровенской области из-за лопнувшего колеса сгорел грузовик MAN

30 жовтня 2014
1

28 октября в 09:34 в пожарно-спасательную службу Владимирецкого района поступило сообщение о том, что на автотрассе Сарны-Ковель вблизи села Маюничи, загорелся грузовой автомобиль «MAN». На место происшествия сразу был направлен дежурный караул спасателей 5-го государственного пожарно-спасательного поста пгт. Рафаловка.

По прибытию к месту происшествия огнем полностью была охвачена кабина водителя. С помощью пенного и водяного стволов спасатели укротили пламя и быстро ликвидировали пожар. Однако огонь успел полностью уничтожить грузовик, а также повредить около 8 тонн овощей, которыми он был загружен.

Со слов владельца грузовика стало известно, что возгорание произошло во время движения машины. На ходу лопнула камера переднего правого колеса в результате чего произошло трение с последующим возгоранием. Водитель пытался потушить пожар имеющимся порошковым огнетушителем ОП-2. Однако огнетушащей смеси было недостаточно и огонь перекинулся на кабину грузовика. (Для справки: двухлитровый огнетушитель «выпускает» свой заряд за 5-6 секунд). А как известно для полного выгорания автомобиля требуется меньше трех минут, а поскольку грузовик не был оснащен в достаточном количестве соответствующими первичными средствами пожаротушения согласно норм принадлежности, пожар не удалось ликвидировать на ранней стадии.

Согласно «Нормам оснащения огнетушителями колесных транспортных средств» огнетушителями ОП-2 оснащаются только легковые автомобили, а грузовые автомобили порошковыми с зарядом огнетушащего вещества не менее 9 килограммов.

Поэтому Главное управление ГСЧС Украины в Ровенской области обращается ко всем автолюбителям с просьбой ответственно отнестись к обеспечению своего автотранспорта огнетушителями согласно нормам принадлежности и своевременно проводить их техническое обслуживание и перезарядку.

Платой за самоуверенность и легкомыслие водителей, которые решили, что огнетушитель им никогда не понадобится по прямому назначению есть сгоревшие автомобили, а иногда и жизни самих водителей.

Джерело: Автополигон

Обговорення новини

Pluto73  

Приготовили 8 тонн тушеной капусты за 5 минут. В книгу рекордов Гиннеса можно попасть

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація