В Соединенных Штатах собрались поклонники советского автопрома

15 червня 2016
3

В США открылся оригинальный автоклуб – сообщество собирателей ретро-машин, сделанных в СССР.

В нашей стране автомобили советстких времен чаще считают «автохламом», хотя некоторые премиальные машины вроде «Чайки» или «Победы» до сих пор высоко ценятся среди любителей ретро-автомобилей. Но на самом деле наследие советского автопрома давно интересует коллекционеров со всего мира, о чем свидетельствует недавнее открытие любителей советских машин в США. Организация получила название Classic Car Club of Pacific, которое символично сокращается до аббревиатуры СССР. Русскоязычный перевод названия: Клуб классических автомобилей Тихоокеанского региона. Под эгидой организации собираются фанаты советских машин, проживающие на территории штатов Орегон и Вашингтон. Буквально на днях в штате Вашингтон прошел слет любителей советских машин.

Конечно, американцы, увлекающиеся старыми автомобилями из СССР, не используют их в качестве повседневного транспорта. На работу они ездят на более современных машинах, а экспонаты своих коллекций используют для выездов в свет, на мероприятия, в том числе – никак не связанные напрямую с их хобби.

По словам членов клуба, приобрести советский автомобиль нетрудно: их можно найти на вторичном рынке бывших стран СССР, а также во многих странах Европы. Владельцы гордятся тем, что почти все ретро-автомобили на ходу – в случае поломок коллекционеры заказывают детали в странах СНГ и Восточной Европы, по их словам, проблем с поставками комплектующих нет, хотя автомобили давно сняты с производства.

Отметим, что в коллекциях членов клуба СССР есть не только знаменитые машины высшего класса вроде «Волги» или «Чайки» - на съезд приехали и старые «Копейки» (ВАЗ 2101), и «Москвичи». Впрочем, судя по группам любителей советских авто в социальных сетях, потомственных американцев среди фанатов советского автопрома немного – в основном этим увлекаются выходцы из стран СНГ, много лет назад переехавшие в США и ностальгирующие по родине.

Джерело: Motorp Page

Обговорення новини

Vladimir-81  

Советский автопром - самый живучий в мире. Как не убивают эти автомобили, а они все ездят и ездят.

+1ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Є тепер шанс продати їм щось типу наших "горбатих" або "Москвичів".

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація