В США думают отменить льготы для покупателей электромобилей

В США думают отменить льготы для покупателей электромобилей

03 листопада 2017
0

Республиканская партия США предложила внести поправки в Налоговый кодекс и отменить льготу в размере 7 500 долларов для покупателей электромобилей. Если законопроект одобрит Конгресс, то изменения вступят в силу уже в 2018 году, сообщает издание Bloomberg.

Налоговый вычет распространяется на электрокары и подключаемые гибриды. Сумма зависит от размера машины и емкости батареи и составляет от 2 500 до 7 500 долларов. Максимальную льготу каждый из производителей может получить только для 200 000 выпущенных автомобилей. После этого она сокращается на 50 процентов каждые полгода.

Сейчас под правительственные льготы попадают модели Tesla, Mercedes-Benz, BMW, Ford, Nissan, Hyundai и еще ряда производителей. По мнению специалистов, опрошенных Bloomberg, без налоговых льгот рынок электромобилей не только прекратит расти, но и попросту перестанет существовать.

За девять месяцев 2017 года в Штатах продали 142 471 подключаемый гибрид и электромобиль. Рост по сравнению с прошлым годом составил 30 процентов. Самыми популярными моделями стали Tesla Model S, Chevrolet Volt, Tesla Model X, Toyota Prius Prime и Chevrolet Bolt.

На фоне новостей о возможной отмене налоговой льготы, а также негативного финансового отчета за третий квартал текущего года акции компании Tesla в течение дня упали на девять процентов.

Третий квартал 2017 года стал самым убыточным в истории Tesla. По итогам последних трех месяцев чистый убыток составил 671,16 миллиона долларов, последних девяти — 1,28 миллиарда. При этом выручка от продажи автомобилей и реализации электроэнергии выросла на 23 процента, а количество зарядных станций увеличилось на 126 штук — до 1032.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація