В США гибридные и электрические авто обязали быть громкими

В США гибридные и электрические авто обязали быть громкими

28 лютого 2018
0

Свершилось! То, что было тихим, таковым больше не будет. Министерство транспорта США 26 февраля 2018 года приняло закон, по которому обязывает автопроизводителей до 2020 года внедрить на заводах технологию по оснащению гибридных и электрических авто какими-нибудь звуками, чтобы пешеходы слышали их приближение. Подобное требование американский Конгресс выдвинул еще в 2010 году, но законодательно его сумели оформить только сейчас.

Теперь, для уменьшения столкновений с пешеходами (в том числе плохо видящими) и велосипедистами, автопроизводители должны оснащать свои гибридные и электрические авто генераторами звуков, которые транспортные средства обязаны автоматически издавать на малых скоростях – до 30 км/ч.

На большей скорости шум шин, сопротивление ветра и иные факторы устраняют необходимость дополнительных звуков, а вот при движении по улицам городов и близ перекрестков это необходимо.

Пока законодатели еще не дали точный перечень звуков, которые для этих целей следует использовать, но обещают, что доработают этот момент. По примерным оценкам экспертов, американской автомобильной промышленности для соответствия данным нормам теперь придется ежегодно дополнительно тратить на дооснащение автомобилей порядка $40 млн., но выгоды от уменьшения травматичности на дорогах оценивают в $250 млн. ежегодно.

Как утверждает Агентство по безопасности транспорта США, сейчас не оснащенные звуком, гибридные и электрические автомобили на 19% чаще наезжают на пешеходов и велосипедистов.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація