В США начались испытания 900-сильного соперника Tesla Model S

21 червня 2016
0

Американская компания Atieva, спонсируемая китайскими и японскими инвесторами, приступила к испытаниям полностью электрической силовой установки мощностью около 900 лошадиных сил. Предполагается, что ею будут оснащать премиальный седан, который составит конкуренцию Tesla Model S. Об этом сообщает Reuters.

На данный момент американцы тестируют прототип под названием Edna, созданный на базе коммерческого минивэна Mercedes-Benz Vito. Полноприводный автомобиль имеет по одному электромотору на каждой оси и комплект литий-ионных батарей. Машина способна разгоняться с нуля до 96 километров в час за 3,1 секунды, однако в компании предполагают, что седан сможет набирать такую скорость за 2,7 секунды.

Проект электрического седана известен под названием Project Cosmos. Отличительной особенностью модели станут «ультратонкие» фары головного света с тысячами микроскопических «насекомообразных» линз, а также большой реконфигурируемый дисплей в салоне.

По предварительным данным, выпуск седана начнется в 2018 году, а в 2020 или в 2021 году линейка компании пополнится двумя роскошными электрическими кроссоверами. Производство машин наладят на новом предприятии, которое сможет выпускать до 20 тысяч машин ежегодно.

Фирма Atieva была основана в 2007 году. Сейчас ее возглавляет бывший член совета директоров «Теслы» Бернард Це и экс-главный инженер проекта Tesla Model S Питер Роулинсон. Компания спонсируется японской фирмой Mitsui и китайским автопроизводителем BAIC.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація