В США продадут самый первый экземпляр родстера Shelby Cobra

30 червня 2016
0

На торги американского аукциона RM Sotheby?s выставят уникальный родстер Shelby Cobra CSX 2000. Это самая первая «Кобра», построенная американским автогонщиком и механиком Кэрролом Шелби.

Оригинальная Shelby Cobra появилась в 1962 году, когда Шелби адаптировал шасси британского спорткара AC Ace под 4,2-литровую «восьмерку» Ford Windsor мощностью 260 лошадиных сил. Родстер мог разгоняться с места до 96 километров в час за 4,2 секунды, а на преодоление дрэговой дистанции в четверть мили (402 метра) уходило 13,8 секунды.

Shelby Cobra CSX 2000 использовалась в качестве «площадки» для дальнейших исследований и разработок, предоставлялась автомобильным изданиям для тест-драйвов, а также выставлялась на показ на множестве тематических мероприятий в США. Родстером владел сам Кэррол Шелби вплоть до своей смерти в 2012 году.

«Когда речь заходит об американских спорткарах, то Shelby Cobra CSX 2000 просто не имеет себе равных. Его историческую значимость и влияние на дальнейшее развитие спортивных машин во всем мире трудно переоценить», — отметил представитель аукциона RM Sotheby?s.

Торги состоятся 19 августа в городе Монтерей, штат Калифорния. Начальная стоимость лота пока не называется, однако предполагается, что это будет «очень солидная сумма». На этом же аукционе будут выставлены шесть классических гоночных машин компании Ford, общая начальная цена которых превысит 11 миллионов долларов.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація