В США проверят токсичность трехлитровых дизелей VW, Audi и Porsche

23 вересня 2015
5

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) намерено провести новые тесты трехлитровых дизельных моторов производства Volkswagen после скандала, связанного с сокрытием реального уровня вредных выбросов в двигателях 2.0. Об этом со ссылкой на представителей EPA написал в своем твиттере журналист The Detroit News Дэвид Шепардсон.

Трехлитровыми силовыми установками на «тяжелом топливе» в США комплектуются, в частности, внедорожники Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne, а также несколько моделей марки Audi, включая Q7. В EPA подозревают, что в этих моторах немцы тоже могли применить «обманный» программный алгоритм.

В пятницу, 18 сентября, EPA обвинила немецкий концерн в установке на свои двухлитровые турбодизели специального программного обеспечения, которое при проверке машин на токсичность переводило двигатели в «чистый режим». Экологи заявили, что во время тестов уровень выброса вредных веществ соответствовал нормам, однако при реальной эксплуатации автомобили выделяли в 10-40 раз больше окиси азота.

Всего в США было продано около полумиллиона машин, оснащенных такими агрегатами. Если вина «Фольксвагена» будет доказана, то концерну может грозить штраф в 18 миллиардов долларов – по 37,5 тысячи долларов за каждый реализованный автомобиль.

Volkswagen заявил, что намерен проверить во всем мире 11 миллионов машин с такими дизелями. Для этих целей и возможных отзывов немцы зарезервировали 6,5 миллиарда евро.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Maksym Chebotnikov  

Накручивали на своем говне пожалуй больше всех остальных марок и теперь вот это... Не уважаю я этот бренд.

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Альберт Эйнштейн  

Нагнуть их конкретно!

-2ВІДПОВІСТИ  
Frontman  

И это говорят американцы, у которых авто с объёмом мотора меньше 4 литров считается малолитражкой!

+1ВІДПОВІСТИ  
Maksym Chebotnikov  

Мотор может быть хоть 10 литров. Главное, что бы в его характеристиках значились реальные цифры, и были уплачены соответствующие сборы. А фашисты тупо кидали на бабки, заявляя меньшие характеристики и, соответственно, выплачивая меньшие сборы. За что теперь их и посадят на Х**.

-1ВІДПОВІСТИ  
Leonid Kharkov  

Гнилой бренд.Хорошие характеристики только на бумаге.Надежность никакая

+2-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація