В Тольятти разработали летающий спорткар

В Тольятти разработали летающий спорткар

04 липня 2018
4

В России завершили макетное проектирование и конструктивную проработку первой «летающей» машины. Новинка под названием «Ягалёт» будет представлять собой спортивный автомобиль, совмещенный с судном на воздушной подушке. Разработка ведется в Тольятти консорциумом российских предприятий.

Как говорят разработчики, «Ягалёт» можно будет использовать в мегаполисах, объезжая пробки по воде. Автомобиль превратится в судно на воздушной подушке за несколько секунд после нажатия кнопки в салоне – за это время из-под днища машины выдвинется гибкое ограждение, необходимое для «полета».

Автомобиль разрабатывают в соответствии с требованиями к малому судостроению. Предусматривается использование якоря и швартовочного оборудования – с выходом на капот. Для управления «летающей машиной» будет достаточно удостоверения на право управления маломерным судном. Кроме того, потребуется дополнительная регистрация «Ягалёта» как судна.

В июле прошлого года был показан российский летающий и плавающий автомобиль «Тритон». На суше — это электрокар, в воздухе — самолет с мягким крылом, а на воде — аэроглиссерВ июле прошлого года был показан российский летающий и плавающий автомобиль «Тритон». На суше — это электрокар, в воздухе — самолет с мягким крылом, а на воде — аэроглиссер

Технические подробности планируется распространить позже. Когда именно планируется представить новинку, пока не уточняется.

В дальнейшем разработчики из Тольятти планируют расширить модельный ряд, добавив к спорткару летающий внедорожник, минивэн и даже кемпер.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Yuriy_K  

Абсолютно безразличен к автопрому этой страны, но нахожу большой смысл сначала отточить мастерство на сухопутном транспорте ,совершенсвуя его. P.S. и, да, я в курсе, что с автопромом у нас...

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Sosed  

Як звучить

+1ВІДПОВІСТИ  
Старший брат  

Завидовивайте молча!

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація