В Украине изменен порядок проезда перекрестков с круговым движением

В Украине изменен порядок проезда перекрестков с круговым движением

04 квітня 2017
14

Верховная Рада приняла законопроект об изменениях в Закон Украины «О дорожном движении» в части Правил дорожного движения. Он регулирует движение транспортных средств по кругу. Отныне на перекрестках, где организовано круговое движение, преимущество имеют те транспортные средства, которые уже движутся по кругу.

Именно такая норма действует в странах ЕС. Решение поддержали 234 народных депутата при необходимых 226.

Автор законопроекта Михаил Папиев объяснил, что сейчас далеко не на всех дорогах есть разметка. К тому же, в разных населенных пунктах разные правила проезда перекрестков с круговым движением, котоыре регулируются дорожными знаками и разметкой. А это создает путаницу и приводит к аварийным ситуациям. Новым законом в ПДД Украины устанавливаются единые правила, что поможет уменьшить аварийность на дорогах Украины.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

пипец, теперь пол года лучше не выезжать на круги, пока все привыккнут ездить по новому на привычных маршрутах

+9-4ВІДПОВІСТИ  
Komarik83  

У нас в Черкассах всегда так было. По крайней мере последние 15 лет)

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Komarik83, а у нас в Днепре как минимум 2 круга оживленных, где просто идет главная улица через них, а те кто со второстепенных заезжает на круг , должен уступать

+1ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

shep, в небольших городах практически все круги имеют главную дорогу...и там все ездят по привычке...первые пару месяцев нужно быть особо осторожным на таких кругах.

ВІДПОВІСТИ  
Isoterrium  

Хоть что то полезное от этих 450ти дармоедов.

+6ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

И что теперь делать со знаками главной дороги? Уверен их так и оставят висеть на перекрестках...что тогда главней закон или знаки?

+2-1ВІДПОВІСТИ  
evgesh  

Psyx666, изменения касаются тех перекрестков, на которых правила проезда не обозначены (главная/второстепенная), а стоит просто знак "круговая дорога". Думаю, что и после этого закона останутся круговые, в которых главной будет пересекающая их улица, потому что этого будут требовать дорожные обстоятельства и загрузка.

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

evgesh, Теперь везде будет висеть знак "Круговая дорога"! И не надо домыслы строить!!!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Ruslan Kyrychuk  

У Львові майже на всіх перехрестях висить знак що головна дорога - це кільцева, думав так всюди. Ще до цього закону трохи не вистачає регулювання рядності на кільці, а то напрягає коли водії їдуть з правого ряду в лівий поворот або на розворот.

+2ВІДПОВІСТИ  
sergey_m  

Ruslan Kyrychuk, Да,в таких моментах нужно не превышать скорость и быть предельно внимательным.

ВІДПОВІСТИ  
Ruslan Kyrychuk  

sergey_m, Іноді уважності недостатньо. Враховуючи що на кільці обидві машини ідуть по радіусі наліво - то зовнішня машина майже до моменту з'їзду знаходиться в сліпій зоні (хіба вона їде набагато швидше). А пропустити машину яку не бачиш трохи важкувато. Я розумію, що можна їхати справа і не паритись що будеш правий у випадку аварії, але навіщо давати можливість створювати небезпечні ситуації там де цього можна уникнути.

-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Shep  

надо чтобы знаки начали менять еще до введения закона+широкая огласка в местных СМИ, чтоб привыкали,а то начнется, один едет по закону, второй по знаку... оно то понятно, что прав тот кто по знаку, но от этого машина целее не будет

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація