В Украине может возникнуть напряженность на рынке топлива из-за ограничений в Белоруссии

06 липня 2016
1

Белорусские производители нефтепродуктов не отпускают товар по контрактам "день в день". Об этом сообщает OilNews со ссылкой на источники на рынке. По данным издания, с понедельника, 4 июля, Мозырский НПЗ прекратил поставки на условиях "спот" (условия расчетов, при которых оплата по сделке производится немедленно - как правило, в течение двух дней). Сейчас ресурс продается только на условиях TERM (долгосрочные контракты сроком от месяца).

Кроме того, НПЗ «Нафтан» заявил об отсутствии предложения бензина К-5 (название бензинов группы Евро-5 в классификаторе Таможенного союза) на июль для Украины. Сейчас спотовые сделки можно заключить только через «Белорусский нефтяной торговый дом», но объем предложения там ограничен.

Перемены обусловлены дефицитом нефти в Беларуси из-за уменьшения поставок сырья из России. Согласно прогнозам источников на рынке, такое положение вещей сохранится минимум до конца III квартала.

Ограничение скажется и на розничном рынке нефтепродуктов в Украине, так как доля белорусского бензина в Украине довольно высока.

Обговорення новини

Vladimir-81  

Завозите европейский бензин, а людей подставлять не нужно.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація