Автомобилям на иностранных номерах грозит штраф

12 жовтня 2016
15

Речь идет об автомобилях на литовских, польских и реже болгарских номерах, временно ввезенных на территорию Украины. Не секрет, что схема временного ввоза без растамаживания автомобиля является одним из способов уклониться от уплаты налогов и активно используется в последнее время предприимичвыми дельцами. 

В госорганах об этом прекрасно знают и в частности Государственная Фискальная служба намерена вплотную заняться нарушителями. Как сообщает интернет-ресурс "Страна.ua", в ГФС подтвердили, что проводят совместные проверки вместе с полицейскими, чтобы обнаружить нерастаможенные автомобили, которые нарушили сроки пребывания на территории Украины.

Напомним, что резиденты Украины могут ввезти автомобиль в транзитном режиме на срок до 10 дней. Нерезидентам временный ввоз авто разрешен на год, но при этом в течении двух месяцев транспортное средство должно быть зарегистрировано в полиции.

В случае выявления транспортных средств с иностранной регистрацией, которые находятся на таможенной территории Украины с нарушением установленных Таможенным кодексом Украины сроков, сотрудники службы реагируют согласно действующему законодательству, отмечают в ГФС.

К нарушителям применяют штрафные санкции в соответствии с Таможенным кодексом. Если автомобиль на иностранных номерах в Украине превысил разрешенный срок пребывания на день, то согласно статьи 470 ТКУ предусмотрено предупреждение или штраф 170 гривен. Если более, чем на день, но до 10 дней, то это уже штраф в размере 3400 грн. А если человек в течение года уже привлекался за такое правонурашение, его ждет штраф в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан - 5100 грн. В случае превышения разрешенного срока пребывания больше, чем на 10 дней, выписывается штраф 8500 грн.

"При превышении срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины более чем на десять суток ч. 3 ст. 481 ТК Украины установлена ответственность в виде наложения штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (на сумму 17000 грн.). Кроме того, согласно ст. 485 ТКУ, на владельца авто могут наложить штраф в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей", – добавили в фискальной службе.

Таким образом слухи о том, что государство всерьез займется нерастаможенными автомобилями, прошедшие в конце сентября, находят свое подтверждение. Кстати, тогда отмечалось, что в ГФС готовят списки всех ввезенных нерастаможенных автомобилей (в режиме транзита или временного ввоза), начиная с 1 января 2007 года. Так что даже учитывая кажущуюся выгоду покупки иномарки на иностранных номерах, хорошенько подумайте, прежде чем связываться с таким вариантом.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
forgiven  

Так на деякий час наші "автовласники" поховають в гаражі ці авто....Наш народ-непереможенний.... Хоча це-неправильно!Просто непотрібно "дерти" з автовласників три шкури а зробити адекватне середній зарплаті по Україні розмитнення авто....Щоб народ не шукав способи обманути державу,а міг самостійно оплатити розмитнення в розумних межах,а не ціну в третину-половину вартості всього авто!!!

+8-9ВІДПОВІСТИ  
PPOIUYT  

forgiven, правильно люди делают, они хотят ездить на нормальных авто и не платить в три дорого... Нормальные прозрачные таможенные правила как Грузии быстро решат проблему.... Не надо изобретать велосипед, на нем уже давно ездят... я о нормальном там. законодательстве...

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Fisheye Lens  

пригнав авто з США, все хочу зробити по закону, але і так не виходить. то один сертифвкат то другий... на іноземних не можна, але і наші не дають)) розмитнювати не хочуть, на облік не ставлять... веселе життя))

+5-4ВІДПОВІСТИ  
Top Gun  

так у нас народ хитрозадый,он не то что меньше денег на растаможку авто платить не хочет,он ВООБЩЕ её платить не хочет!А то что в той же Японии или Германии на импортные автомобили ещё больше растаможка его не епёт!И то что с этой же растаможки через Пенсионный фонд его же родителям и дедам-бабам пенсии-платят,он даже не задумывается!И почему тогда все кто покупает новую тачку платят эту растаможку ещё в салонах,а эти хитросделанные-не желают?Я бы вообще ещё бы в 3 раза больше сделал бы растаможку для покупателей б\у авто чтобы этот автохлам на свалках Европы-не подбирали!

+23-12ВІДПОВІСТИ  
Fisheye Lens  

Top Gun, погоджуюсь на всі 100%! але як писав вище - "готовий все заплатити по закону, міцик 2015року (не такий вже і хлам), але відмовляються видавати сертифікат відповідності"

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Sarkisjan  

Top Gun, да,дарагой,такого нет нигде в Европе,чтобы вместо новой малолитражки с салона люди покупали себе бэушный джип!?Скоро по числу подержанных Х5 Украина с Германией-сравняется!Тут прямо какое-то помешательство на подержанных Бмв Х5 по цене нового Фокуса или Джетты!

+14-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 8
BigFoot  

За несколько денег погранцы забудут заносить в базу авто, и в СПИСКАХ его не будет.
Дубликаты техпаспорта (списанные, утеряные, донецкие, крымские, луганские, чистые ) тоже никто не отменял. Номера родные тоже не проблема.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація