В Украине начали действовать новые штрафы за пьяное вождение

27 липня 2016
14

Сегодня, 27 июля, вступил в силу Закон № 1446-VIII, предусматривающий усиление административной ответственности за вождение транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, передает "ДС" со ссылкой на "Юрлига".

Предусматривается, что лишение права управления ТС, возмездное изъятие и конфискация предметов могут применяться как основные, так и как дополнительные админвзыскания.

В частности, в случае, когда водитель впервые привлекается к ответственности за нетрезвое вождение, он будет платить штраф 10 тысяч 200 гривен, что составляет 600 необлагаемых минимумов и будет лишен права вождения на один год. В предыдущей редакции Кодекса об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде был предусмотрен штраф 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400 гривен) и лишение права вождения на срок от 1 до 2 лет.

В законе указано, что в случае совершения повторного правонарушения в течение года накладывается "штраф на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов (20 тысяч 400 грн.) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок в три года.

В случае, когда водитель второй раз за год совершит данное правонарушение, с него взимается штраф "в размере 2400 необлагаемых минимумов (40 тысячи 800 грн.) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок десять лет.

За употребление водителем алкоголя и т.п. после ДТП или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения медосмотра, влечет за собой наложение штрафа на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов или админарест на срок 15 суток с лишением прав на 3 года.

Президент Петр Порошенко подписал этот закон в понедельник, 25 июля.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

а за езду без прав 500грн... и то если остановят... почему у нам никогда ничего до конца не доводят

+1-1ВІДПОВІСТИ  
3074  

Да, но не забывайте, если вас остановят без прав и по базе будет информация, что вас лишили этих прав, то, если вам некому будет передать управление автомобиля, авто у Вас могут забрать на штрафплощадку или установить блокиратор - ст.265-2 КУпАП. А это дополнительный гемор

+1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

3074, та надо вообще как в белараше, там никто синий не ездит, потому что машинку в пользу государства конфискуют, причем пофиг кто ты, а будешь ксивой козырять - вообще конец тебе

+11-1ВІДПОВІСТИ  
3074  

shep, СОГЛАСЕН

+6ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
3074  

Особенно когда это происходит за километров 500 от дома и Вы вообще в чужом краю

ВІДПОВІСТИ  
TeamA  

Интересно, в каком размере будет взятка?

+6-3ВІДПОВІСТИ  
sanek28  

TeamA, Для себя интересуешься?

+1-1ВІДПОВІСТИ  
TeamA  

sanek28, Думал никто не отреагирует! Я соблюдаю ПДД!
Я к тому, что у нас хоть 10000 необлагаемых сделать, все равно вопрос можно будет решить! Или пьяный властьимущий уйдет от ответственности, а с простого человека возьмут по всей строгости!
Ничего не меняется, к сожалению

+1ВІДПОВІСТИ  
nadolf  

В законе указано, что в случае совершения повторного правонарушения в течение года накладывается "штраф на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов (20 тысяч 400 грн.) В частности, в случае, когда водитель впервые привлекается к ответственности за нетрезвое вождение, он будет платить штраф 10 тысяч 200 гривен, что составляет 600 необлагаемых минимумов и будет лишен права вождения на один год ВОПРОС! ОН ГОД МОЖЕТ ЕЗДИТЬ БЕЗ ПРАВ?

+1-1ВІДПОВІСТИ  
illja  

Пора прийняти закон щоб у тюрму сажали або на виправні роботи відправляли!!!
Тоді і депутати і чиновники перестануть сідати пяними за кермо.
Поки цього не узаконять порядку не буде!

+3-1ВІДПОВІСТИ  
SaratRcih  

Введуть автопілотовані авто і можна буде сідати/залазити в машину яка сама тебе довезе. І пий скільки хочеш

ВІДПОВІСТИ  
British  

SaratRcih, по нашим дорогам она не особо спилотирует) на первых же ямах электроника зайдет в тупик)

+2ВІДПОВІСТИ  
dimitroo  

Минималка штрафа в Германии 500евро -когда первый раз и относительно немного промилле. Но там еще пивко можна за рулем. Зарплата средняя чуть более2000 евриков. Украина....штраф 400 $ зарплата -150$ . Неадекватненько-за лохов имеют

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація