В Украине подешевеют европейские автомобили

В Украине подешевеют европейские автомобили

05 вересня 2017
4

Согласно соглашению об Ассоциации с ЕС Украине в течение 10 лет нужно адаптировать свое законодательство под европейские нормы. Когда подписывали договор об Ассоциации многие говорили о том, что в Украине подешевеют европейские автомобили. Пошлины на них должны снизиться с 10% до 0%. Правда случится это не сразу.

Большинство норм, которые приписаны в соглашении имеют сроки их имплементации. Поэтому сразу после подписания, по сути ничего не изменится. У украинских предприятий будет еще 10 лет, чтобы подготовиться к приходу в страну дешевых европейских товаров.

— В договоре говорится, что «стороны постепенно будут создавать зону свободной торговли в течение переходного периода в максимум 10 лет, начиная с даты вступления в силу соглашения, — цитирует договор об Ассоциации экономист Александр Охрименко. — В течение этого времени будут запреты и для товаров из ЕС, и для украинских товаров в ЕС.

В частности, Украина будет иметь право вводить спецпошлину в размере до 10% на легковые автомобили, если доля продажи украинских автомобилей в Украине будет меньше 25% от общих продаж. При этом она может ввести такую пошлину на год, но имеет право продлевать на протяжении десяти лет. В течение первых пяти лет товары легкой промышленности из ЕС будут облагаться пошлиной, и только на протяжении следующих пяти лет ее будут поэтапно снижать.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Горыныч  

Заголовок такой желтизной воняет, просто капец.

+4ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

О чем эта ТЕМА? Да не о чем!!! Снизится, но снизится, по тому что не снизится, из-за того, что снижайте не снижайте, но все равно не снизится!!! УРА!!! Тот, кто пишет законы в Украине думает прежде всего о том, для кого он эти законы пишет! А не для того, чтобы наступило благоденствие, как в Эвропе (именно Э!!!вропе!)! А кто хочет настоящего европейского благоденствия, садится в лоукост от Министра транспорта и инфраструктуры и радуется жизни на полную!!!

+2ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Доля продажи украинских автомобилей в Украине больше 25% от общих продаж уже вряд ли когда-то будет. Сейчас ЗАЗ + Еврокар на двоих что-то около 10 процентов имеют. Так что доппошлину можно вводить сразу и навсегда. Что-то мне подсказывает, что так они и сделают.

ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr-kiev  

Красава 😀

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація