В Украине прогнозируют ледяной дождь и туман

В Украине прогнозируют ледяной дождь и туман

07 березня 2018
0

Ледяной дождь стал причиной сильного гололеда на отдельных дорогах. Чтобы предотвратить День жестянщика в Украине, водителей призывают быть предельно аккуратными, хотя большинство участков обильно посыпают во избежание образования гололедицы.

По информации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в течение дня в большинстве областей будет туман (видимость 200-500 метров), на дорогах северных и центральных областей – гололедица, а на Закарпатье сильные осадки. В Киеве и Киевской области в первой половине дня тоже будет туман, гололед и скользкие дороги.

В “Киевпастрансе” предупреждают: за погодных условий на всех маршрутах общественного транспорта введено оперативное положение – курсирование с отклонением от графика движения.

Напомним, когда в мороз идет дождь, особенно аккуратным надо быть на перекрестках и светофорах. Подъезжая к ним, необходимо заблаговременно притормаживать и в случае опасности (приближающийся пешеход и пр.) предупреждать о ней других участников движения включением «аварийки».

Кроме того, водителей подстерегает опасность на продуваемых участках трасс и мостах, где вероятность обледенения дороги наиболее высока. Во избежание ДТП в гололед, рекомендуется двигаться с минимальной скоростью и не совершать резких маневров. Пешеходам также следует быть осторожными – крайне нежелательно перебегать дорогу и пересекать проезжую часть в неустановленных для этого местах. Помимо превращения дороги в каток, ледяной дождь может быть коварен и по отношению к самим автомобилям. В частности, дождь в мороз покрывает коркой льда кузов машины, поэтому сегодня явно не самое лучшее время для мытья автомобиля.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація