В Украине стартовало производство собственного бензина стандарта Евро-5

05 вересня 2016
16

На Шебелинском ВПГКН началось производство бензина марки А-95, который отвечает европейскому стандарту экологичности Евро-5, - сообщила пресс-служба ГК "УкрГАЗдобыча".

В результате тестов, протоколы которых были обнародованы, одержание серы в шебелинском бензине А-95 составило 6,4 мг/кг (при допустимой норме для данного стандартпа 10 мг/кг). Таким образом, в результате модернизации оборудования, Шебелинское предприятие начало выпуск первого украинского бензина Евро-5.

Первая партия украинского бензина А-95 Евро-5 будет предложена на продажу на открытых торгах уже 6.09.2016 г и после контрактования поступит на АЗС покупателя. Таким образом, уже через неделю украинский бензин высокого качества появится на автозаправках. Напомним, что еще в апреле ПАТ «Укргазвидобування» начало производство бензина стандарта Евро-4 и анонсировало появление топлива Евро-5 до конца 2016 года.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Воу воу воу, а как жэж бенин энерджи, яким би пишалась европа? Адманул беня покупателя.

+6-5ВІДПОВІСТИ  
-Mister-  

Горыныч, первая реакция была "воу воу воу, палехче", но потом увидел, что такой коммент уже есть

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Харків  

Не силен в технологии, но знаю что на Шебелинском газовом месторождении уже 60 лет добывается природный газ. Из газоконденсата, выходит, будут делать ЕВРО -5?

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Харьков, ну типа да...нефтеперерабатывающего завода там нет...хорошие присадки и газовый конденсат превращается в 95-тый бензин))) хотя моя авешка всю жизнь ездит на таком топливе и не жалуется))

-2ВІДПОВІСТИ  
-Mister-  

Если его завезут на авиас или анп по цене дешевле литовско-польского , я стану им запрявляться. Потому что ежемесячная стоимость заправки уже ни в какие ворота.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

-Mister-, я пока не замечал, чтобы место производства (которое толком никто и не знает) влияло на стоимость топлива.

+1-2ВІДПОВІСТИ  
-Mister-  

Ябадабаду, Сейчас 95+ ЕВРО5 на нормальных заправках(белорусский, литовский) - 24.99, а 95 energyЕВРО4 - 21.70. Если 95 energy станет ЕВРО5 и будет порядка 22грн - я перейду на него.

+1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
TeamA  

И типа цены снизятся?

+4ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

TeamA, та по-любому, оно же так всегда и бывает))

+5ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

А так-то да, новость позитивная. Не в плане снижения стоимости, конечно, но инновации, экология, за державу опять же чуть менее обидно...

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Вообще то это не бензин, а газовый конденсат...раньше его продавали как низкооктановое топливо. Но с теперешней ценой на бензин стало выгодно произвести очистку от серы и прочих примесей, а так же с помощью присадок поднять октановое число. Вот только никто почему то не пишет о обьемах поставок...а они изначально не могут быть большими...из газа добывается не много конденсата.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Demis19  

Заправляю 95-й супер и ни о каком украинском бензине слышать не хочу )

-1ВІДПОВІСТИ  
GS 300  

А я в харькове на Б-сеть заправляюсь А-92"Форсаж" Шебелинский по 17,5грн/л и нормальный ход,но все равно половина автолюбителей будут верить наклейкам и красивым стеллам с ценами на громких заправках.

ВІДПОВІСТИ  
TeamA  

GS 300, Время покажет, как подействовал "форсаж" на двигатель вашего авто!

+1ВІДПОВІСТИ  
yakum  

Ну хоть теперь заживемо!

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація