В Украине введут водительские права нового образца

21 вересня 2016
13

Водительские права теперь будут соответствовать формату ЕС. Нормативный документ вводит единые для всех государств-членов ЕС положения о выдаче национальных удостоверений водителя для обеспечения взаимного признания водительских удостоверений и, как следствие, дальнейшего упрощения свободного перемещения граждан между государствами-членами ЕС.

Он также содержит техническое описание европейского образца водительского удостоверения, который регулирует вопросы размещения в нем микрочипа, устанавливает требования к подготовке претендентов на получение водительского удостоверения, условия выдачи водительских удостоверений (возрастные и квалификационные), их периодической замены.

Кроме того документ устанавливает единые для всех стран сроки медосмотров для водителей, вводит требования по базовой квалификации и подготовки лиц, принимающих экзамены на право управления транспортными средствами, а также унифицирует требования к экзаменам на право управления транспортными средствами. Положения директивы должны быть реализованы в Украине до ноября 2017 года.

Джерело: Днепр Инфо

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
pro-auto  

и о существование ЕС и этого формата прав узнали конечно только вчера и поэтому последние 20 лет выдавали права как минимум 5 разных образцов

+14ВІДПОВІСТИ  
YNGUS  

сегодня чип в права завтра в паспорт после завтра в голову -сатанинская система!

+13-14ВІДПОВІСТИ  
Vol.  

Теперь еще наклонят каждого водителя кашлянуть в казну по 2000 гривасов за счастье стать обладателем эвродудостоверения!!!- хороший подъем для тех, кто у кормушки!!!

+10-6ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Настораживают даже не новые права, а вот ЭТО: "документ устанавливает единые для всех стран сроки медосмотров для водителей"!!! Уж даже не знаю уже, что тут сказать? Коррупционер Янукович поотменял всю эту "ботву-мишуру", что бы водителям легче жилось. А тут опять-двадцатьпять! Все мы знаем, как все эти справки покупаются. Потому что иначе и быть не может - те, кто их выдает, являются хапугами в халатах и том, что они лекари давно уже и сами забыли. Это мы видим при любом обращении к ним. Зачем людям снова жизнь усложнять? И где эти все контролеры от "Автомайданов" попропадали?

+15-3ВІДПОВІСТИ  
Yuri Hlieviy  

Арт Фалеевский, за бугром довідки потрібні тільки далекобійникам і водіям громадськаго транспорту.

+4ВІДПОВІСТИ  
Wert  

Головне, щоб за покупку ТО і довідки гнобили сильно. А то їздять пердугани і юнці з хворим серцем)))))

+1-6ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Wert, Кто их будет гнобить? Ради прикола сходите по какому-нибудь вопросу (Дай Вам Бог здоровья!) в свою районную поликлинику или больницу. Увидите воочию этих гнобителей! ))

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Так предыдущие, кажись, и так были по евростандартам? Они там вроде пластиковые и на 20 лет. А эти что, совсем-совсем европейские?

+7ВІДПОВІСТИ  
mix_l  

Ябадабаду, похоже.. хотя к нынешним в ЕС претензий не предъявляют

+3ВІДПОВІСТИ  
kardanz  

Что бы выдавать права со значком ЕС нужно как минимум быть членом ЕС. Так что всё это сказки ( как и номерные знаки образца ЕС).

+6ВІДПОВІСТИ  
yakum  

Ну... если совсем-совсем европейские, то да! А то еще есть совсем-присовсем европейские! И ващще зуб даю приевропейские! Скоро без чипа и в туалет не пустят блин!

+6ВІДПОВІСТИ  
Demis19  

Прости нас, Федорыч... )))

+1ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Demis19, Только не нас,а их....,но лучше не прощай.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація