В Великобритании построят новую «гигафабрику»

В Великобритании построят новую «гигафабрику»

12 грудня 2020
0

Компания Britishvolt инвестирует 2,6 млрд в строительство первой в Великобритании «гигафабрики» на месте бывшей угольной электростанции. На участке площадью 95 га в Блит (Нортумберленд) планируется производить литий-ионные батареи, передает cardealermagazine.

Реализация этого проекта позволит создать 3 тыс. рабочих мест. Он станет крупнейшей инвестицией на северо-востоке Англии с момента появления здесь автосборочного завода Nissan в 1984 г..

По заявлению компании, в цепочке поставок может быть создано еще 5 тыс. рабочих мест.

Планируется, что «гигафабрика» будет экологически безопасным объектом с возможностью использования норвежской гидроэлектроэнергии, передаваемой на 447 миль по кабелю под Северным морем.

Генеральный директор Britishvolt Оррал Наджари заявил:

«Теперь мы действительно можем приступить к напряженной работе и [в 2023 году] начать производство литий-ионных аккумуляторов для электромобилей. Для автомобильной промышленности Великобритании и для всей [британской] экономики крайне важно, чтобы мы смогли обеспечить будущее. Чем раньше начнем, тем лучше».

План Britishvolt был поддержан отделом развития окружного совета.

Как сообщалось, в ноябре 2020 г. украинские номера получили 514 автомобилей, работающих исключительно на электротяге (BEV), из которых 481 – легковой и 33 коммерческих. По сравнению с ноябрем прошлого года количество регистраций электромобилей снизилось почти на 28%, но в то же время выросла доля новых машин, которая составила 10% против 6% годом ранее.

Джерело: Enkorr.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація