В Верховную Раду подан законопроект, который вводит новые ПДД

28 вересня 2016
16

Вышеупомянутый законопроект №5184 «О дорожном движении и его безопасности», который в числе прочего вводит новые ПДД, еще очень «свежий» – зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, 26 сентября и пока направлен для ознакомления руководству парламента и его профильных комитетов. Этим документом предлагается существенно модернизировать наше устаревшее законодательство, действующее еще с начала обретения Украиной независимости и регулирующее сферу управления безопасности дорожного движения.

Как объясняют авторы этого документа, необходимость введения подобных кардинальных изменений назрела уже давно – внесение все новых и новых поправок в действующие законы не позволяет эффективно повлиять на негативную ситуацию с безопасностью на дорогах нашей страны, где аварийность является одной из самых высоких в Восточной Европе (на 100 тыс. населения приходится 13 погибших, тогда как в Евросоюзе – более чем в 2 раза меньше). Более того, у нас в стране отсутствует единый центральный орган, который должен системно заниматься вопросами управления безопасностью движения и координировать деятельности всех задействованных в этом процессе госорганов. При этом западные эксперты, основываясь на своем многолетнем опыте, настоятельно рекомендуют создать в Украине подобную структуру.

Отметим, что в основу законопроекта №5184 вошли наработки большого авторского коллектива – представителей всеукраинского Форума по безопасности дорожного движения – известных практиков, ученых, юристов, авторы книг и научных работ по теме безопасности дорожного движения и общественных активистов.

Поданный в Верховную Раду проект очень масштабный и затрагивает практически все аспекты данной сферы. Вкратце остановимся на самых интересных из них. Так, предлагается ввести новые ПДД. Причем, им придадут более высокий статус – включив их отдельным разделом закона «О дорожном движении и его безопасности». Появятся новые термины: агрессивное управление, перекресток с ограниченной обзорностью и др. Изменится порядок проезда перекрестков, а у велосипедистов и пешеходов появятся новые обязанности и запреты. Появится новые требования, например, по обязательной замене летних и зимних шин в соответствии с сезоном и др. Более того, привычную для украинских водителей структуру ПДД серьезно переформатирование (в начало перенесены разделы, касающиеся дорожных знаков, разметки, регулирования дорожного движения и лишь затем пойдут части по порядку и режимах езды и пр.).

Законопроектом №5184 также предлагается вернуться к практике прохождения обязательных медосмотров и техосмотров, изменить правила регистрации/перерегистрации и определить поводы для эвакуации автомобилей, а также – изменить принципы обучения будущих водителей и процедуры проверки их готовности к безопасному управлению транспортными средствами. Проектом, в том числе, вводится центральный орган, который будет управлять дорожной безопасностью в Украине – Национальное бюро безопасности дорожного движения.

Нововведений очень много и мы будем знакомить наших читателей с ними постепенно, пока проект будут изучать в Верховной Раде, а также – оперативно информировать об этапах его продвижения в парламенте.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
forgiven  

знову настане час "рішал" техоглядів.....

+12-5ВІДПОВІСТИ  
Yuri Hlieviy  

"практике прохождения обязательных медосмотров" в європі такого лайна взагалі нема :/ Техогляди після 150тис. пробіга або 4х років, нормальна і правильна практика

+9-4ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Yuri Hlieviy, так у нас почти половина машин подпадает под эти критерии.

+9-3ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

Если примут "резкие изменения", создадут серьезные проблемы для людей.

+7-3ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Vladimir-81, какие проблемы создадут?

+4-4ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Если бы знать, что тех осмотр и мед осмотр будут честными, то был бы за. А то на дорогах уже такой бардак. Но зная, что опять начнут "решать", против.

+8-5ВІДПОВІСТИ  
GRUN  

Если будет честный тех осмотр, то ни одна машина его не пройдёт. Новые автор не могут пройти тех.оси. А что уже говорить про 5-10-15 летних.

+5-6ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Стране нужны деньги! Что же тут удивляться? Где же их еще брать, как не с водителей! Тут стопроцентный результат обеспечен. А если по серьезному: "Изменится порядок проезда перекрестков". А это как? Идиотизм налицо! В школе учили, что правила ПД написаны кровью. Вновь будем их писать кровью? По новым "правилам проезда перекрестков"? Проезд перекрестка у водителей уже в подсознании заложен, доведен до автоматизма. И тут - "новые правила" от "теоретиков и професссссоров"! Если им не фиг делать - пусть себе яйца почешут! Профессссор Янукович облегчил нашу жизнь, а псевдо-евроинтеграторы нас снова в прошлый век толкают! Потому что на этом на этом бабло кому то рубить нужно. Вчера один всех владельцев Айфонов преступниками назвал, сегодня ПДД нужно срочно "как в Европе сделать", с расчетом, что обывателя просто "обдурю" взять можно. И никто из него конечно же с Инетом не знаком ))). Б...ь! Ну сколько уже издеваться над людьми можно? Не ужели не понятно, что аварийность в Украине не потому высокая, что правила не "как в Европе", а потому, что низкая культура вождения у водителей, низкое знание правил этих самых ПДД! Отсутствие нормальной инфраструктуры дорог! Отсутствие контроля на дороге! Патрульная полиция конечно интересная структура, но кроме как траты бензина и моторесурса Тойот - они справиться с ситуацией на дороге не могут! Причем тут техосмотры и медосмотры? При чем тут ПДД? Может я "узко" мыслю...не так как "профессоры" дорожных знаний, но точно знаю, что каждый день на дороге встречаю отморозков, которым просто пофиг любые ПДД. Так может лучше контролировать этих отморозков, а не выдумывать людям новые трудности?

+16-5ВІДПОВІСТИ  
mix_l  

Арт Фалеевский, а к чему пассаж про порядок проезда перекрестков? почитайте проект закона - он есть в открытом доступе. Добавили правила что нужно пропускать велосипедистов, всё остальное без изменений

-2ВІДПОВІСТИ  
avtorv  

С учётом нашей коррумпированной власти, все эти изменения не заставят работать "супер" полицию, у нас не появятся супер дороги, а граждане не перестанут пить за рулём, покупать права, нарушать существующие ПДД!
Этот законопроект нужен не сегодня, сегодня нужно заставить водителей соблюдать существующие ПДД!!!
Уверен, данный закон - это очередная супер кормушка для чиновников и бюрократов!

+14-3ВІДПОВІСТИ  
андрей петрович  

А давайте введем левостороннее движение.Как говориться: Гулять, так гулять.

+13-3ВІДПОВІСТИ  
Александр Сенник  

Высокий процент аварии? Конечно, с такими дорогами..., особенно на юге. Ямы и "волны" обычное дело, а когда выходишь на нормальный участок, естественно газ в пол, иначе пол дня преодолеваешь 40 км.
Отпадет желание нарушать, когда будут созданы условия для нормального передвижения. Сканирование дороги на наличие повреждений прекратится и внимание водителя уйдет дорожным знакам.

+8-3ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Еще нужно обязательно ввести криминальную ответственность за скручивание одометра...а то как посмотришь на авториа...все автомобили больше 80 тыс км не ездят.

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Psyx666, за синьку за рулем надо криминальную ответственность вводить

+10-2ВІДПОВІСТИ  
Shep  

shep, что два потенциальных убийцы минусануло? я б еще добавил конфискацию авто

+7-2ВІДПОВІСТИ  
GS 300  

та а за шо вы тут говорите,если завтра полицейский будет звонить фермерку или председателю колхозика бывшего(по статусу на уровне народного депутата Украины)и будет просить-дайте,пожалуйста,10 литров бензина,а председатель,громко пукнув и обоссав очередное дерево возле кабака,скажет-ну приезжай,и укатит готовый куда ему надо

+2-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація