ВААИД прогнозирует, что техосмотр вообще отменят

27 січня 2011
6

Всеукраинская Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) прогнозирует, что государственный технический осмотр в нынешнем виде полностью будет отменен. Вместо него появится негосударственный технических контроль, который будут осуществлять СТО. Именно СТО и будут выдавать талон технического контроля по результатам диагностики автомобиля. Стоимость такой процедуры составит 80-200 грн., в зависимости от особенностей и класса авто.

Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе ВААИД, ключевой момент в новой концепции - это то, что талон технического контроля будет выдаваться самим СТО, без участия ГАИ, а наличие медсправки и полиса ОСАГО проверяться не будет. Процедура технического контроля - максимально прозрачна и будет проводиться по методике, разработанной соответствующими инстанциями.

14 января ВААИД направила свои предложения по совершенствованию системы технического контроля автотранспорта в Администрацию Президента и МВД. Согласно ей, автомобили частных лиц до 3-х лет вообще не подлежат техническому контролю. Авто от 3 до 15 лет проверяются раз в два года, а старше 15 лет - ежегодно. Автомобили юридических лиц не будут проверять до истичения 2-х лет, а затем технический контроль - каждый год. Грузовики полной массой свыше 3,5 т проверяются ежегодно, автобусы - раз в полгода.

В ВААИД считают, что предложение Госкомпредпринимательства проводить фото- и видеофиксацию контроля, а затем хранить эти записи 3 года - лишними затратами, которые ничего не меняют. На фото не видно в каком техсостоянии автомобиль, он может вообще не передвигаться, а видеосъемка не дает ответы на вопросы об основных параметрах автомобиля и может быть смонтирована. В ВААИД полагают, что СТО, получившие право выполнять технический контроль будут дорожить своей репутацией, а сам контроль выполняется на современном диагностическом оборудовании, которое обеспечивает точность измерений.

В интервью AUTO-Consulting Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко подчеркивает, что при отсутствии дополнительных барьеров, в виде ненужной фото- и видеосъемки, которые только удорожат саму процедуру, стоимость технического контроля составит 80-200 грн. И главное, что при этом не будет никаких взяток и поборов.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
ох уеть  

DsВы заметили как трудно падаль в погонах отдает свою кормушку,это ж дело не одного года а им строится...

ВІДПОВІСТИ  
пенсионер  

Наиболее разумное решение

ВІДПОВІСТИ  
сергей  

не в нашей стране,и будут взятки только в другой карман,и цені в начале будут возможно не вісокие,послечего в геометрической прогресии будут рости

ВІДПОВІСТИ  
свой  

шо тем платить,шо этим.один хер нам не легче будет.

ВІДПОВІСТИ  
булат  

Давно пора.а сейчас платим засертификат на СТО.а потом еще хапугам в погонах.Беспредел

ВІДПОВІСТИ  
Дядя С  

Опять самым бедным больше всего придется платить. На новые машины нет денег, поэтому приходится ездить на подержанных. Но это не значит что машина старше 15 лет менее исправна,или опасна. Главное вовремя обслуживать. Тех состояние необходимо поддерживать ежедневно, и вовремя устранять неисправности.Можно выехать со станции тех обслуживания, попасть в какую нибудь яму и тут же снова автомобиль станет неисправным. Я не согласен с такой трактовкой. Для всех должно быть всё одинаково,не зависимо от возраста автомобиля.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація