Верховная Рада узаконила письма счастья за нарушения ПДД

15 липня 2015
27

Во вторник 14 июля Верховная Рада Украины приняла исторический для украинских автомобилистов законопроект №2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Если же сказать проще – этот документ предусматривает введение в действие автофиксации нарушений ПДД. За принятие закона во втором чтении и в целом проголосовали 267 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Напомним, ключевые положения нового законодательного акта. Так, законом вводится практика автоматической фиксации нарушений ПДД с помощью фото- или видеокамер. Предусмотрено, что при автофиксации нарушений ПДД ответственность несет владелец транспортного средства и именно на него возлагается функция доказывания того, что не он был за рулем в момент совершения отснятого нарушения ПДД. Владельцам ТС (физическим или юридическим лицам) будут отправляться письма счастья – рекомендованные письма с постановлением о наложении штрафа с отснятым фактом нарушения ПДД.

Вводится также практика применения штрафных баллов. В частности, каждому водителю с начала года начисляется 150 штрафных баллов, определенная часть которых отнимается за совершение некоторых нарушений ПДД (например, за превышение скорости, проезд на красный свет, нарушение требований дорожных знаков и разметки – «отминусовуется» 50 баллов, ). Денежный штраф нарушитель ПДД должен будет заплатить только после того, как он исчерпает запас начисленных ему баллов.

Законом также предусмотрена возможность для владельцев ТС сообщить в органы МВД, занимающиеся обеспечением безопасности движения, контактный номер своего мобильного телефона или адрес электронной почты для того, чтобы получать на них информацию о нарушениях ПДД, совершенных с участием их ТС. Причем, данная информация должна вносится в полицейскую базу данных бесплатно.

Кроме того, на Кабинет Министров Украины возложена обязанность в месячный срок после вступления в силу Закона уведомить автовладельцев обо всех автомобилях, которые на него зарегистрированы. Эта норма направлена на тех хозяев ТС, которые продали их по доверенности и на данный момент не знают, кто ныне ездит на их бывшем транспорте, владельцами которых они де-юре являются.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Slavik0080  

Допуск на превышение какой-то оставили?Раньше было 20км/ч,но потом,вроде бы ,отменили..

+4ВІДПОВІСТИ  
nikkh  

Думаю еще все таки нужен ресурс в ин-те для просмотра штрафов по номеру авто.

+16ВІДПОВІСТИ  
.Руслан  

Закон предусматривает создание интернет - ресурса. Согласно этому закону человеку вместе с письмом приходит адрес ссылки и пароль для просматривания информации о нарушении в интернете

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Вообще, тут больше мне кажется борьба с продажей машин через доверенности, штраф штрафом, а вот теперь продавать машину по доверенности не захочет ни один хозяин, так как штрафы будут приходить ему.

+22-5ВІДПОВІСТИ  
Shep  

зашибись , сидит какой нить идиот в средине декабря , смотри балы целы, ну думает, можно 3 раза на красный сигануть....

+13-11ВІДПОВІСТИ  
Антон Иваныч  

не говорите ерунду. Вы на красный не ездите только по причине не быть оштрафованым? или прежде всего по причине опасения за свою жизнь и жизнь других участников движения?

+20ВІДПОВІСТИ  
AlexGorb  

ну и заплатить за 3 нарушения правил. количество баллов нужно только для того чтоб владелец после каждого нарушения не платил, а платил когда балы закончатся

ВІДПОВІСТИ  
аsivko  

Ну да, дороги сказка, разметки или нет, или не видно. Знаки не видно за кронами деревьев или сдали на металлолом. Не с того начинают

+14-3ВІДПОВІСТИ  
British  

ну они надеются остальное подтянут к нормам: разметку, дороги, читабельные знаки

+2-3ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Ну если так рассуждать. То можно вечно сидеть в говне по шею.

+5-12ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Да ладно, еще лояльно сделали. Со штрафными баллами вменяемому человеку жить можно. А вот те, кто "продал" машину по доверенности поимеют геморрой. И рынок псевдопродаж сойдет на нет, хитро.

+12-1ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Кстати, очень бы хотелось что эти самые камеры и пешеходов фиксировали и им штрафы слали, когда они чешут на красный или перебегают 4 полосы, когда в 20 метрах есть пешеходный. Еще и машут тебе мол куда баран едешь я тут иду вообще-то.

+17-3ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

Вы опять про другую галактику?!?!?

+7ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

номерные знаки на них надо повесить только чтоб идентифицировать и все)))

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Vitalii_Kh  

Последний обзац непонятен. то есть после сообщения в ГАИ, машина будет числиться в угоне?

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Volodymyr85  

Попытка номер 2 писем счастья))))))))))

+3-1ВІДПОВІСТИ  
dddsssa  

2 машины продал по доверке. Теперь не знаю что делать. Хоть бери та в угон подавай. Но не хочется людей подводить под монастырь. Не додумали закон. Мог показать в Гаи свои доверки, а они у себя как то бы отметили. Жду адекватных советов коллеги!

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Я думаю вам в принципе должно быть пофиг, конечно письма если начнуть приходить это неприятно, но вы можете просто сказать пусть в качестве уплаты забирают машину. Хотя тут нужно читать что в законе написанно, что светит если не проплачивать штрафы.

+2-4ВІДПОВІСТИ  
.Руслан  

Сделайте запрос в ГАИ о том, какие т.з. за Вами зарегистрированы. Возможно, люди уже сняли их с учета, тогда Вам боятся нечего

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Я бы с куда большей радостью воспринял новость если бы гаи начала бы штафовать за колхозный ксенон и установку ламп повышенной яркости.

+16-3ВІДПОВІСТИ  
scorpovod  

Для этого и придумали правила чтоб жить по ним и будет порядок .

ВІДПОВІСТИ  
3074  

По поводу доверенности - если про дали таким образом машину- не переживайте. Главное, чтобы у вас сохранилась копия доверенности. Если вдруг придет письмо - не терять времени и сообщить письменно ценным письмом с описью вложения, что за рулем автомобиля находились не Вы, а человек, которому Вы выдали доверенность. В любом случае у Вас остается возможность обжаловать постановление в судебном порядке. Но все-таки лучше с доверенностями завязывать. Если остались контакты покупателей - перезвонить и попросить переоформить машину. Если покупатели невменяемые - идите к любому нотариусу, аннулируйте доверенность, и дальше гемор уже не Ваш

ВІДПОВІСТИ  
3074  

Кстати переоформить машину не так уже и дорого, Я в мае свою продавал - за все про все вместе с услугами ускорителя обошлось 2000 грн. Т.е я 1000 и покупатель 1000 грн. Зато спишь спокойно. Ведь дело не в деньгах, а в том времени, которое ты потратишь на решение проблемы

ВІДПОВІСТИ  
Gannibal Lector  

В Украине отличные дороги, везде разметка, только этого чудного закона и не хватало. Вот только равенства у нас перед законом не было и нет. Еще есть двойные и "левые" номера, кто будет гарантировать, что в программе не появится особый список, куда не будет занесены некие номера, которые камеры видеть не будут?

+2-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація