Винтажный кроссбайк Husqvarna 400 Cross Бенгта Аберга

28 січня 2015
0

Husqvarna 400 Cross — мотоцикл, который прославился своими успехами во внедорожных мотогонках 60-70-х годов, а также своим появлением в фильме «On Any Sunday» («Каждое воскресенье») 1971, в котором Стив Маккуин и Малкольм Смит ездили на мотоциклах Husqvarna по калифорнийскому бездорожью.

Мотоцикл Husqvarna 400 Cross комплектовался 405-кубовым 1-цилиндровым двухтактным двигателем, который был очень злым. В те годы Хаски оснащались также легкими и жесткими рамами, современной подвеской, барабанными тормозами. В целом, мотоцикл был отличный. Топливный бак, к примеру, не красили по бокам, а полировали, чтобы колени гонщика не обдирали краску.

На фотографиях представлен мотоцикл Husqvarna 400 Cross. На нем гонялся профессиональный шведский гонщик Бенгт Аберг, чемпион мира 1969 и 1970 годов. Аберг был сыном фермера. В период юности ему довелось научится управлять трактором, а после средней школы Бенгт устроился лесником и научился ездить на мотоцикле. Естественный атлетизм и упорство позволили Бенгту выработать собственный стиль и стать быстрым гонщиком. Он ничего не боялся и всегда входил в повороты, не снимая ног с подножек. Большинство же гонщиков вытягивает ногу вперед для баланса (в наши дни многие делают так же). В результате Аберг проходил повороты быстрее своих соперников, что давало ему преимущество и принесло немало трофеев. Бенгт считается крестным отцом современного мотокросса.

Данный мотоцикл Husqvarna 400 Cross будет продан с аукциона, который состоится 5-го февраля в Париже. Ориентировочная ценность мотоцикла: 15 000 — 18 000 евро. Для сравнения, в 2011 году мотоцикл Husqvarna 400 Cross Стива Маккуина ушел за 144 500 долларов.

Джерело: Bikepost

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація