Власти Германии заподозрили Fiat Chrysler в манипуляциях с вредными выбросами

23 травня 2016
2

Федеральное агентство автомобильного транспорта Германии (KBA) заподозрило концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) в манипуляциях с данными о вредных выбросах. Тесты выявили, что во время испытаний компания использовала искажающее реальные показатели программное обеспечение. Об этом газете Bild рассказал источник в KBA.

По предварительной информации, Fiat Chrysler использовал программное обеспечение, позволявшее во время тестов включать на 22 минуты систему отработки выхлопных газов. По завершении испытания, обычно длившегося около 20 минут, система автоматически отключалась. В результате данные о вредных выбросах многократно занижались.

Представитель FCA отверг обвинения, заявив, что все машины концерна соответствуют европейским нормам. Также не согласился с выводами KBA министр транспорта Италии Грациано Делрио. По его словам, проверки в данном случае должны проводить итальянские власти, а не немецкие. По закону Евросоюза, Fiat ответственен за сертификацию своих машин именно перед итальянскими регулирующими органами.

В итоге KBA было вынуждено отправить данные испытаний в Рим и взаимодействовать уже с итальянской стороной. Концерну Fiat Chrysler грозит запрет продаж в Германии.

В сентябре 2015 года Агентство по охране окружающей среды США (EPA) обвинило концерн Volkswagen в занижении данных о вредных выбросах. В январе 2016 года в аналогичном нарушении заподозрили Renault. В мае 2016-го стало известно, что с данными о расходе топлива манипулировали в Suzuki и Mitsubishi.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Vladimir-81  

Когда у меня во дворе сосед заводит свой Chrysler 350C, то от его выхлопа прячутся все во круге.

ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

В американских авто никто особо не заморачивается ни с расходом ни с токсичностью.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація