Водителей хотят штрафовать за несвоевременный переход на зимнюю резину

Водителей хотят штрафовать за несвоевременный переход на зимнюю резину

16 листопада 2018
1

Министерство внутренних дел и Национальная полиция Украины на данный момент разрабатывают законопроект, предусматривающий привлечение к ответственности водителей за несвоевременную замену летних автомобильных шин на зимние. Об этом УНН сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, над документом сейчас совместно работают юридические отделы МВД и Национальной полиции. Сразу после завершения разработки законопроекта, он будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

«Думаю, в ближайшее время такой законопроект будет инициирован и принят Верховной Радой», - сообщил источник.

В правоохранительных органах пояснили, что сейчас замена летней резины на зимнюю указана только как рекомендация в Правилах дорожного движения, но часть украинских водителей систематически ее не выполняют. А привлечь к ответственности водителя можно лишь при ненадлежащее техническое состояние автомобиля, а не за несоответствие авторезины времени года.

Добавим, вопрос замены шин в Украине стал острым накануне, когда в ряде областей выпал снег, а водители не успели "переобуть" свои авто. На дорогах сформировалась гололедица, и за сутки произошло более 1000 ДТП по всей стране.

Непогода фактически спровоцировала шиномонтажный коллапс в столице, и водители ссорились на СТО из-за мест в очередях.

Джерело: УНН

Обговорення новини

ValeriyL  

согласен! правильно! давно пора!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація