Водителей хотят штрафовать за отсутствие видеорегистратора

13 травня 2013
27

Водителей хотят штрафовать за отсутствие видеорегистратораНародный депутат Геннадий Москаль предложил коллегам сделать видеорегистраторы обязательными и наказывать водителей, у которых их нет.

Член фракции Батькивщина Геннадий Москаль после недавнего обвинения в попытке запретить видеорегистраторы решил доказать, что он только «за» их использования. Нардеп предлагает обязать водителей оборудовать автомобили устройствами видеорегистрации. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде 13 мая, сообщает пресс-служба депутата.

Проектом предусмотрено часть 2 статьи 16 закона О дорожном движении дополнить новым абзацем, согласно которому к обязанностям водителя дополнительно отнесено использование видеорегистратора во время эксплуатации автомобиля. Предусмотрен и штраф за езду без включенного регистратора, хоть и небольшой – 17-51 грн.

Москаль также предлагает внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс и приравнять запись установленного в автомобиле видеорегистратора к документам, которые можно использовать в уголовном производстве в качестве доказательств.

«Суть законопроекта в том, что каждый автомобиль должен быть оборудован этим прибором, а его записи могут использоваться как доказательства в уголовном производстве, - объясняет Москаль на своем сайте. - Я не думаю, что установка видеорегистраторов ударит по карману автомобилистов, поскольку их стоимость начинается от 200 гривен, а это меньше 20 литров бензина. Зато пользы в спорных ситуациях, в том числе с ГАИ, гораздо больше. Посмотрим, как воспримет эту инициативу МВД, почему я уверен, что в штыки».

Напомним, недавно Москаль и Ярема зарегистрировали законопроект о наказании за видеонаблюдение без согласия наблюдаемого. СМИ восприняли этот проект, как запрет использования видеорегистраторов, однако Москаль поспешил заверить, что его неправильно поняли, и все это «грязная информационная кампания».

Джерело: АВТО bigmir)net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
D-2000  

И еще покупать его можно будет только в ГАИ с пломбой и проверку проводить раз в год. Еще одно покращення?

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

в принцие не такой уж это идиотизм, но есть много но - например большинство предпочтет самцую-самую дешевый

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

вариант, а от него толку мало

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

Все равно лучше чем ничего.

ВІДПОВІСТИ  
kromka  

Ещё нужно запретить управлять автомобилем без высшего юридического образования!!! "Намного больше пользы в спорных ситуациях, в том числе с ГАИ"

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

просто какой-то анекдот получается... хотят обязать и даже предусмотрели штраф за езду с выключенным регистратором... идиотизм... постеснялись бы... чем они там вообще в Раде занимаются? можно еще штрафовать за езду с полупустым баком...

ВІДПОВІСТИ  
NikIF  

я не понял... недавно ж статейка была типо "запретить видеорегистраторы" что за нах!?

ВІДПОВІСТИ  
D-2000  

И радио должно быть настроено на любимую волну "ШАНСОН"

ВІДПОВІСТИ  
Віталька  

хехе в точку!

ВІДПОВІСТИ  
soteach  

Владімірскій централ....

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Зазофил  

Мляха, когда же они наконец про экономику вспомнят, а не только нам убогим новые правила придумывать начнут? А так считаю наладь в стране производство, зарплаты не ниже чем у соседей, ВВП там и какая еще хрень есть, а уж опосля всякие недовопросы до ума доводи. А то других проблем в стране нет: нужны регистраторы, не нужны.

ВІДПОВІСТИ  
Igor Shubovych  

facepalm

ВІДПОВІСТИ  
ИМХОтеп  

может не по теме, но как они еще не догадались ввести "визовый" режим при перемещение с области в область?? вот это баблоса можна нагрести

ВІДПОВІСТИ  
Ден  

молчи, а то идею подгонишь, сделают и такое

ВІДПОВІСТИ  
88  

то запретят, то теперь наоборот необходимо, задолбали!

ВІДПОВІСТИ  
Ричи Сэмбора  

Друзья) А я считаю, что это наша с Вами ПОБЕДА))) Благодаря журналистам, в т.ч. и нашего любимого сайта Инфокар, а также нам - простым водителям, высказывающих свое возмущение и трезвые нормальные суждения, удалось избежать внедрения не демократичного законопроекта и в корне поменять взгляд Народного депутата!!!

ВІДПОВІСТИ  
Хаммер  

Регистратор вещь нужная я даже спорить не собираюсь, у самого уже лет шесть стоит, но вот зачем принуждать людей к этому. А накопитель информации с регистратора я хрен отдам какому то гайцу просто так, это моя собственность и она тоже стоит денег, как и всё остальное. Продать ему, продам, а отдать, хрен ему!!!

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

Как прочитал недавно, что запретят видео-регистратор, спецом заказал на (база автозвука), юзаю пару дней, вещь бомбезная!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Народные депутаты от партии «Батькивщина» Москаль и Ярема предложили законопроект, который, в случае принятия, можно распространить на все сферы частной видеосъёмки. Любители фиксировать действия сотрудников ГАИ могут «сесть» на три года. Это как понимать. 2 статьи противоречат друг другу. Infocar - жёлтая пресса?

ВІДПОВІСТИ  
Хохол  

Ну зачем столько обсуждать этот пиар! Наши коменты эти гавнюки не читают,поэтому толку с них как с козла молока! Ребята набивают карманы вороваными деньгами и изрыгают всякую хрень в прессу,мол мы же работаем.НИКТО и НЕКОГДА не узаконит видеорегистраторы в нашей стране!

ВІДПОВІСТИ  
Ричи Сэмбора  

Читают, читают...поверьте

ВІДПОВІСТИ  
Strenger  

Я представляю дедушку на убитом москвиче ржавом,но с регистратором и навигатором! Бред! Тогда Автозаз должен укомплектовывать всем этим свои автомобили как обязательная а не дополнительная функция!

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

ага поставят, камеру пишущую на кассеты!

ВІДПОВІСТИ  
Eudjin  

Многоуважаемому господину Москалю уже давно пора показаться психиатру!

ВІДПОВІСТИ  
Против всеХ  

Лучше пусть штрафуют за отсуствие на 51 грн,чем за использование как в Австрии и штраф 10 000евро

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація