Водителей хотят штрафовать за перевозку детей без специальных кресел

Водителей хотят штрафовать за перевозку детей без специальных кресел

19 липня 2017
12

На днях в Верховную Раду подан законопроект № 6720 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно безопасной перевозки детей в автотранспортных средствах)».

Этим документом предлагается установить административную ответственность на водителей, которые игнорируют обязательное требование пункта 21.11 Правил дорожного движения, регламентирующего обязательную перевозку детей ростом менее 145 см и возрастом до 12 лет без использования специальных кресел. За подобное нарушение народные избранники предлагают штрафовать на 255-340 грн.

Помимо этого, предлагается закрепить обязательность использования детских кресел еще и на законодательном уровне – внеся соответствующие изменения в ст. 16 закона «О дорожном движении».

Свою инициативу авторы законопроекта объясняют тем, что ежедневно в Украине ДТП погибает до 20 человек и более 100 получают телесные повреждения. При этом немалую долю среди пострадавших составляют дети. В то же время согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, использование автомобильных кресел снижает смертность среди детей в ДТП на 54%, а риска получения травм — на 70%.

По утверждению экспертов, обычные автомобильные сиденья и ремни безопасности не гарантируют защиты пассажира, рост которого меньше 145 сантиметров. При фронтальном ударе ребенок легко ускользает из-под ремня, который изготовлен под габариты взрослого пассажира. В то же время, только менее половины украинских родителей пользуются автокреслами для детей.

В Европейских странах использование детских авткресел является обязательным уже около 20 лет. К тому же, например, в Бельгии кроме штрафа от 50 до 2500 евро нарушителю может грозить еще и 30 суток тюрьмы. Европейские родители хорошо понимают важность правильного и обязательного использования детских кресел, даже когда отправляются на короткую дистанцию. Ведь, как подсчитали специалисты, удар от столкновения ребенка, не пристегнут ремнями безопасности, даже на скорости 50 км/ч, равноценный ее падению с 10-метровой высоты.

Статистика многих стран свидетельствует, что после введения нормы об обязательном использовании детских автокресел, количество травм и смертность детей на дорогах сократилась в 3,5 раза.

У нас же в стране отсутствие законодательной нормы об ответственности за неиспользование автокресел и других средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка, приводит к их выборочному использованию. Как следствие это провоцирует высокий уровень травматизма и гибели детей в автомобилях.

Мы поддерживаем инициативу народных избранников, разве что хотим покритиковать их за невысокую правовую грамотность – за неиспользование детских кресел они предлагают установить вилку штрафов, тогда как уже больше года назад были внесены изменения в Кодекс Украины об административных нарушениях, которыми в статьях, касающихся нарушений правил дорожного движения, установлен четкий регламентированный размер штрафа.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Только пусть депутаті выдадут нашим всем автовладельцам кресла или деньги на их покупку, а в машинах в которых нет возможности его установки, оборудуют таковым.

+3-15ВІДПОВІСТИ  
dmitry.n  

Ну так на машину деньги есть, а на кресло для собственного чада нет?
Не говоря о том что в любой цивилизованной стране за это давно штрафуют, ибо это как соблюдение остальных пдд спасает жизни.

+8-1ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

dmitry.n, У меня ребенок ездит в кресе, а как с теми кто ездит на советском автопроме у которого в принципе кресло не станет? А как быть если вы едите в такси, а если вы едите с друзьями у которых нету кресла? Или давайте пусть родители помимо ребенка еще и кресло за собой таскают? Я за безопасность, но только у нас в стране почему-то такие вещи как песионная, медецинская реформы, и другие важные законы годами не голосуются, а млять автокресло прям последняя проблема в стране, на острие так сказать.

+7-9ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

Горыныч, на этой неделе встречал подругу в Борисполе, она прилетела с США, в "комплекте" 2 маленьких деток и 2 автокресла, решила везти, чтобы не покупать на месяц. Это называется ответственность, дети не могут самостоятельно обеспечивать свою безопасность.

+4-1ВІДПОВІСТИ  
dmitry.n  

Во-первых, кресло не имеет никакого отношения к мед реформе.
На счет древних авто, так и ремнями в них можно не пристегиваться, если авто не оборудованно ними. Думаю с автокреслом так же будет, если нет возможности установки... Такси и вправду сложно вписать, но справедливости ради отмечу, что за границей тоже не шибко замечал кресла в такси - а таксисты не вымерли от штрафов как класс.
А последняя проблема в стране - переименовать города и улицы, да так чтобы с резонансом. Я в целом не против, но сколько этому внимания уделяется!

+2ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Такое впечатление, что в Верховной Раде где-то в уголке сидит специально обученная группка людей, основная задача которых придумывать и выдумывать проекты-законопроекты и т. п., согласно которым можно ещё чуток деньжат срубить с населения для пополнения гос. казны, т.е. ихней кормушки.

+2-6ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Двое моих детей ездят без автокресел, если за это дело возьмутся, кресел, я скорее всего все равно их не куплю, просто дети как можно реже будут ездить в авто (они и сейчас раз в месяц в машине оказываются). Дело не в том, что жаль денег на кресла, просто это слишком неудобный аксессуар, он лишает авто его единственно важных преимуществ: удобства и универсальности. Оно громоздкое, его нужно где-то хранить или постоянно возить с собой. Если вдруг нужно неожиданно заехать за ребенком куда-то, кресло должно оказаться в машине.
Я готов понять требование об обязательности кресел для трассовых поездок, их еще можно планировать заранее. Но возиться с этой штуковиной в суматошной городской жизни совсем не хочется.
Я еще не встречал людей, которые бы пристегивались на заднем сиденье, а тут про кресла.

+2-11ВІДПОВІСТИ  
Yuri Hlieviy  

Ябадабаду, так звісно універсальність і власна зручність коштує набагато більше ніж ціна життя власних дітей. Я свої автокрісла взагалі ніколи не знімаю 3й пасажир буде сидіти не зручно і між кріслами, але альтернативи я цьому не бачу.

+5ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

Ябадабаду, знаете, неудобно спать на потолке. Сама по себе машина уже становится неудобным аксессуаром из-за пробок и парковки в наше время. Это пожалуй одно из немногих инициатив которые я поддержу, так как оно направлено на сохранение жизни детей, которые не способны принимать собственные обдуманные решения относительно их безопасности и полностью зависят от родителей. А родители иногда пренебрегают элементарными правилами. Не забывайте, авто транспорт самый не безопасный. 100 долларов и частичная потеря универсальности не стоят здоровья и не дай Бог жизни ваших детей. Просто подумайте над этим.

+4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Shep  

когда у меня будет ребенок, он будет ездить в автокресле, а то привезли тут мне племяша 3.5 годика, так его папаша не то что автокресла не покупал, он разрешал ему стоя сзади ездить, я ваще офигел первый раз, когда торможу а малый мне на подлокотник вываливается.. кресло я конечно не купил на месяц, но сейчас малой подходит к машине и говорит : "дядя, а можно я пристегнутый как взрослый поеду" подкладываю ему подушку, пристегиваю, ремень под руку чтоб шею не давало и едем... ребят, безопасность детей на первом месте, на дороге не все зависит от нас

+10ВІДПОВІСТИ  
AcuraN  

Давно пора!
Ребёнку безопаснее в автокресле!
Взрослые не имеют права пристёгиваться, если их дети просто сидят в машине , а иногда и стоят...
Те, кто видел страшные летальные аварии , поймут.
За детей надо прессовать жестко, без скидок на нищету!

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація