Водительские права, выдаваемые с апреля 2011 года, будут действительны 3 года

22 лютого 2011
13

Международные права, выданные в странах-участницах Конвенции о дорожном движении от 1968 года, и не имеющие даты окончания срока действия, будут считаться действительными еще три года.

Об этом собственному корреспонденту УНИАН заявил представитель Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Роберт Новак.

«Владелец международных водительских прав (выданных, например, сегодня в Украине без указания даты окончания срока действия по украинским правилам, применяемым до 29 марта 2011 года) может пользоваться международными водительскими правами еще три года», — сказал представитель ЕЭК ООН.

«Через три года, если он обратится, ему должны выдать международные водительские права „нового образца“, сроком действия до трех лет», — добавил он.

Новак отметил, что, согласно конвенции, начиная с 29 марта 2011 года, все новые международные права, которые будут выдаваться в Украине и в других странах-участницах конвенции, должны иметь срок действия не более трех лет.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявлял, что все украинцы, желающие поехать за границу после 30 марта этого года, должны менять права.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
И  

а чего не пол года или два месяца срок действия прав? дибилы! только и думают как денег содрать с народа

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Спасибо Родине родной за глубокую заботу о гражданах. Капец....

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Не вводите людей в заблуждение - не путайте международные права - и национальные удостоверения европейского образца...журналисты не будоражьте людей...

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

международные права - это книжечка,и они выдаваться будут на три года...и в Украине они не действительны без национальных прав...

ВІДПОВІСТИ  
Ігор  

Сергій каже правильно, міжнародні права мають форму книжки формату А6, так що Могильво мав би прочитати саму Конвенцію, перед-тим як проводити конференцію

ВІДПОВІСТИ  
Автору статьи  

Зачем вводить людей в заблуждение заголовками и рассуждениями о том, в чем не разбираетесь? Потрудитесь открыть и прочитать эту самую Конвенцию, а потом уже выдавайте свои пространные размышления в массы. Не надо путать понятие Международного ВУ и Национального. Те НВУ, которые были выданы до 29 марта, не имеют срока действия и тем не менее, согласно ст.43 Конвенции будут признаваться за границей. А новые НВУ после 29 марта должны выдаваться с ограниченным сроком действия. Другое дело МВУ - у них и так указан срок действия.

ВІДПОВІСТИ  
123  

слава нашим органам .... коррупция міняє облича . Спасибо пану.... за наше счастливое детство. Жить становиться лучше, жить становиться веселее.

ВІДПОВІСТИ  
вставай  

Журналюгам лишь бы какую-нибудь сенсацию пропечать, сорвать куш денег, за статью, причем не разбираясь в теме вопроса и ввести людей в заблуждение.Я не разбирался, но мне кажется Сергей по этой теме прав.

ВІДПОВІСТИ  
Димон  

Ребят просветите т.е с правами которые я получил в прошлом году.Я могу кататься потерритории украины хоть до старости лет или они только 3 года действительны, а то я вообще нешарю.

ВІДПОВІСТИ  
Юра  

Да Дима ты по территории Украины можешь ездить до старости лет, не беспокойся!!!

ВІДПОВІСТИ  
Андрій  

Дукувати треба владі. Жити стало цікавіше і лекше... Все чудово. Буде і їм скоро Єгипет....

ВІДПОВІСТИ  
Микола  

За тех. осмотр бабки уплывают, так они новую "херню" выдумывают.

ВІДПОВІСТИ