Водородный BMW X5 уже на дорогах

Водородный BMW X5 уже на дорогах

16 червня 2021
0

Марка BMW приступила к дорожным испытаниям водородного кроссовера i Hydrogen NEXT на базе стандартной модели BMW X5. Прототип был разработан совместно с компанией Toyota.

Прототип водородного автомобиля BMW выехал на дороги общего пользования в Европе. Отмечается, что в ходе испытаний особое внимание уделяется настройкам ПО, эффективности, безопасности, удобству и надежности водородомобиля. Ожидается, что серийные BMW i Hydrogen NEXT начнут производиться небольшими партиями уже в конце 2022 года, а массовое производство будет запущено к 2025 году.

О i Hydrogen NEXT известно, что в состав его силовой установки входит силовой узел eDrive пятой генерации, знакомый по модели BMW iX3, топливный элемент, электрический преобразователь, а также 2 баллона, в которые под давлением 700 бар закачены 6 кг газообразного водорода.

Над электродвигателем BMW i Hydrogen NEXT установлена так называемая «батарея пиковой мощности»: она кратковременно может повышать отдачу при разгоне с места и резких ускорениях. Электрохимический генератор развивает 170 л.с. (125 киловатт), а общая пиковая мощность установки достигает 374 л.с. (275 киловатт).

Впервые водородный кроссовер BMW X5 был представлен на автосалоне во Франкфурте в 2019 году: тогда он дебютировал в статусе концепта. Баварский производитель называет в числе преимуществ такой машины быструю заправку, которая, в отличие от подзарядки электромобилей, занимает менее 4 минут, а также большой пробег на одном баке водорода. Одним из главных препятствий к развитию данного направления остается неразвитая инфраструктура: широкой сети заправочных станций нет даже на территории Европе.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація