Volkswagen AG отказался урегулировать «дизельгейт» в ЕС на тех же условиях, что и в США

04 липня 2016
0

Немецкий концерн Volkswagen AG отказался от выплат компенсаций своим клиентам в Европе по той же схеме, по которой это происходит в США.

Об этом стало известно из интервью генерального директора концерна Матиаса Мюллера немецкому изданию «Welt am Sonntag».

Журналисты издания попросили главу концерна прокомментировать заявление Еврокомиссара по вопросам промышленности и предпринимательства Эльжбеты Беньковски, которая 29 июня обратилась к руководству концерна с требованием о выплате компенсаций владельцам дизельных автомобилей концерна в Европе в том же объеме, в каком эти компенсации выплачиваются американским клиентам VW AG.

Как отметила Еврокомиссар, в ином случае, действия руководства Volkswagen AG в отношении своих европейских клиентов будут рассматриваться как несправедливые. Вместе с тем, она подчеркивает, что подобное различие в отношении к клиентам разных рынков может быть следствием глубоких различий юридических систем Европейского Союза и Соединенных Штатов.

На требование чиновника глава концерна ответил твердым отказом, сославшись именно на различия правовых систем, которые не позволяют устранить последствия дизельного скандала в Европе тем же образом, что и США. Также, Матиас Мюллер отметил, что выплата компенсаций европейским клиентам в том же объеме, что и американским разорит концерн. При этом, он подчеркивает, что на данный момент финансовое состояние VW AG остается «незыблемым».

Напомним, что в конце прошлого месяца официальные представители немецкого концерна согласовали с правительством США программу компенсаций, которая предполагает выплаты американским клиентам VW AG в размере более 10 млрд долларов, которые будут направлены по системе обратного выкупа. Кроме того, 5 млрд долларов будут направлены в специальные фонды, которые ранее были созданы для урегулирования последствий дизельгейта.

Джерело: Motor Page

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація