Volkswagen AG выплатит отдельный штраф штату Калифорния «дизельгейта»

11 липня 2016
0

Федеральный суд города Сан-Франциско, штат Калифорния, обязал немецкий концерн Volkswagen AG выплатить еще один штраф в размере 86 млн долларов в рамках дела о фальсификации данных об уровне вредных выбросов дизельныхъ двигателей.

По словам генерального прокурора Калифорнии Камалы Харрис, этот штраф не является частью ранее присужденного концерну штрафа в размере 14,7 млрд долларов. Эти средства будут выплачены в пользу штата и будут потрачены на покрытие расходов муниципальных властей, связанных с расследованием «дизельгейта» (76 млн долларов) и на гранты научным учреждениям и университетам (10 млн долларов).

Напомним, что в конце мая официальные представители немецкого концерна в ходе заседания Федерального суда Сан-Франциско заявили, что будут оспаривать сумму штрафа, присужденного концерну американскими регуляторами. По их словам, руководство концерна не считает неправильным сам факт наличия штрафа, а также не будет пытаться оспорить достигнутые ранее договоренности об урегулировании последствий скандала. Речь идет только о сокращении суммы штрафа, который, как полагают в концерне, неоправданно завышен.

В июне власти США и представители концерна пришли к соглашению относительно этого вопроса и сумма штрафа была снижена с 18 до 14,7 млрд долларов.

Впрочем, потери концерна в США этим не ограничиваются. Volkswagen AG выплатит за каждый, подверженный «дизельгейту» автомобиль, компенсацию его владельцу в размере 5 тысяч долларов, что при общем количестве таких автомобилей (около 475 тысяч) составляет сумму, приблизительно, в 2,375 млрд долларов. Кроме компенсаций, часть средств будет потрачено на проведение сервисных кампаний и ремонт этих автомобилей. Отдельной строчкой расходов стала выплата компенсаций по индивидуальным и коллективным искам граждан США.

Джерело: Motor Page

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація