Volkswagen предложил по тысяче долларов владельцам попавших в скандал машин

10 листопада 2015
9

Концерн Volkswagen объявил о компенсации владельцам автомобилей с дефектным программным обеспечением, позволяющим обходить проверку уровня выброса вредных веществ, пишет Bloomberg.

В качестве жеста доброй воли корпорация предлагает им 1000 долларов, половина из которых будет перечислена на банковскую карту для свободного использования. Вторую половину можно будет потратить только в дилерских центрах Volkswagen. Кроме того, компания предложила пострадавшим бесплатную помощь на дорогах в течение трех лет.

Акция касается 482 тысяч американцев, владеющих автомобилями с двухлитровыми дизельными двигателями.

Власти США вели расследование в отношении Volkswagen с 2014 года. В сентябре Агентство по охране окружающей среды США заявило, что программное обеспечение, установленное на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями, позволяет обходить проверку уровня выброса вредных веществ. После этого американские власти обязали компанию отозвать с рынка в стране 500 тыс. машин. Концерн вынужден был частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей. Он признал, что неисправным ПО снабжены 11 млн авто по всему миру. Концерну грозит штраф 18 млрд долларов.

Позже американские власти обвинили немецкий автоконцерн в новых нарушениях. По данным ведомства, они коснулись автомобилей с трехлитровым дизельным двигателем, число которых в стране достигает приблизительно 10 тыс. На этот раз агентство обнаружило дефектное ПО в Porsche Cayenne 2015 модельного года, Audi A6, Quattro, A7 Quattro, A8 и Q5 2016 модельного года, а также Volkswagen Touareg 2014 модельного года.

В октябре Volkswagen впервые за 15 лет отчитался о квартальном убытке. Отрицательный результат обусловлен тем, что компания зарезервировала €6,7 млрд на издержки, связанные с «дизельным скандалом».

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
marvin1111  

не 1000, а 500. для человека купившего новый vw с 2.0 дизельным мотором это не ощутимо. и только для американцев. рука лицо провели бы для приличия акцию еще хотя бы в Германии

+2-5ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

Да, собственно, американцу, который изначально покупает не экологичный ДВС, не ощутима проблема высоких выкидов СО2 на его авто. Так что и выплаты соответствующие - на моральный ущерб.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Надо платить не только американцам. Иначе будет выглядеть, будто VW считает всех не-американцев людьми "второго сорта". А это, кроме массы судебных исков, грозит еще большими имиджевыми потерями. И потерями существенными, т.к. затронет уже сформировавшихся фанатов (покупателей) ВАГа.

+3-2ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

Да потому какие у нас экологические нормы уже понятно, что нас с дерьмом

+1-2ВІДПОВІСТИ  
серж .  

а тебе нужен этот головняк с эко нормами ?

+1ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Для покупателя проблемы не в эко-нормах, а в том, что после "правильной" перепрошивки машина немного потеряет в мощности. А деньги были уплачены за "те" характеристики и "ту" динамику.

-2ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

А ты вообще читал, какие потери понесет автомобиль, когда ему правильную прошивку поставят? В одном источнике указано о потере максимальной скорости на 2-3 км/ час. Так что, думаю, ты не особо много потеряешь, разогнав авто до 222 км/ час вместо первоначальных 224. Источник: news.infocar.ua/dizelnye_avtomobili_volkswagen_stanut_medlennee_posle_otzyva_103397.html

-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація