Volkswagen сделал модель с расходом 0,9 литра серийной

21 лютого 2013
20

Компания Volkswagen распространила подробности о серийном варианте сверхэкономичного гибрида XL1, который будет в текущем году запущен в серийное производство, сразу после своего дебюта на мартовском моторшоу в Женеве. Производитель утверждает, что на сто километров пути модель будет потреблять около 0,9 литра топлива, а ее уровень выбросов CO2 не превысит 21 грамма на километр.

Новинка получилась компактнее хэтчбека Polo – габаритная длина XL1 составляет 3,8 метра, а ширина достигает 1,66 метра. При этом гибрид почти на 130 миллиметров ниже спорткара Porsche Boxster — 1,15 метра. Коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0.189 — лучший показатель среди всех серийных машин.

Масса этого автомобиля за счет широкого использования углеволокна в конструкции не превышает 795 килограммов: 230 килограммов весит кузов, 227 килограммов силовая установка (включая батареи), 153 килограмма шасси, 105 килограммов вся электрика и 80 килограммов оборудование салона, в том числе кресла. Подвеска — алюминиевая, стабилизаторы поперечной устойчивости — карбоновые, а диски тормозных механизмов — керамические.

Кузовные панели изготовлены из усиленного углеволокном пластика — их толщина всего 1,2 миллиметра. В передней и задней частях кузова, а также в дверях расположены алюминиевые силовые элементы, которые должны защитить пассажиров при аварии. Толщина лобового стекла — 3,2 миллиметра, а материала отделки передней панели, использующего древесное волокно, 1,4 миллиметра.

В состав гибридной силовой установки входит 48-сильный двухцилиндровый дизель объемом 800 кубических сантиметров, 27-сильный электромотор, семиступенчатый «робот» DSG с двумя сцеплениями и комплект литий-ионных батарей емкостью 5,5 киловатт-часа, установленный в передней части XL1. До «сотни» гибрид может разгоняться за 12,7 секунды. Максимальная скорость — 160 километров в час.

На электротяге двухместная новинка может проехать 50 километров. При полностью заправленном 10-литровым топливном баке запас хода увеличится до 496 километров.

Как сообщалось ранее, гибрид XL1 будет выпущен ограниченным тиражом в 100 экземпляров. Первоначально новинка появится в Европе, а затем ее поставки начнутся в США и Китай.

Джерело: Мотор
Фото: Worldcarfans

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Cdjq  

А нам когда?

ВІДПОВІСТИ  
12345  

Подвеска -- алюминиевая, стабилизаторы поперечной устойчивости -- карбоновые, а диски тормозных механизмов -- керамические. А оно Вам надо? рассыпется через неделю езды по нашим дорогам...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

алюминиевая подвеска стоит на Audi A8 (вес 2000кг), а карбон и керамика будут работать вечно!!! (если запчасти разборные и резинки все сменные)

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

а где боковые зеркала?

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Там в картах дверей вмонтированы екраны - на 16ой фотке видно.

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Машина выполнена от части из углеволокна, плюс батарейки, ее цена будет ЗАОБЛАЧНОЙ для задовозки.

ВІДПОВІСТИ  
хе  

и брать надо сразу две, вторую под разборку, ибо ремонт будет в 10раз дороже

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

а 100 тыр евро за задовозку BMW M6 нормуль?

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Почему при 10-литровом баке запас хода 496 километров, если расход 0.9 литра на сотню?

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

+ При том что ещё 50 км есть запаса на електротяге Походу у немцев калькулятор барахлит, или расход "с горки и ветер в спину"

ВІДПОВІСТИ  
676764535  

страшко экономичное.....

ВІДПОВІСТИ  
lotus 4000  

там багажнік взагалі є Чи це ,швидше, як суперкари роблять для швидкості, а не щоденного вжитку, так а це - шоб тупо їздити і казати капать я економлю Практичності поки шо не видно. Побачимо шо буде далі.

ВІДПОВІСТИ  
Руслан  

Страшный футуристический дизайн из фильмов фантастики

ВІДПОВІСТИ  
Motoginger  

Автомобиль-не для нас!!! Только для них!!!

ВІДПОВІСТИ  
logven  

А може це ми не для цього автомобіля, коли вже не можем надавать по загребущим лапам тим, хто розкрадає наші з вами транспортні (і не тільки) податки.

ВІДПОВІСТИ  
Жека  

Авто не для наших дорог!

ВІДПОВІСТИ  
Дима  

да уж не машина а инвентарь для съемок фантастических фильмов)

ВІДПОВІСТИ  
Владелец Калины  

а как же грязь из-под заднего подкрылка вымывать??? Придется воздержаться от покупки

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

при запасе хода 496 км на топлеве(10 л) плюс 50 на электрике, получаеться почти 2 л на 100 а не 0.9 как заявленно..... не сходится

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація