Volvo уже умеют ездить друг за другом без водителей

25 січня 2012
1

Volvo приступила к финальным тестам системы, которая позволяет одному водителю управлять сразу несколькими автомобилями.

Напомним, шведский автопроизводитель является эксклюзивным партнером государственной программы развития автономного транспорта под названием Safe Road Trains for the Environment или SARTRE, которую финансирует Европейская комиссия.

Проще говорят, разработчики Volvo занимаются созданием первого в мире полнофункционального автопоезда. По задумке, такой способ передвижения позволит, с одной стороны, упорядочить трафик, а с другой – минимизировать расход и выбросы СО2.

Суть в следующем: «локомотив» (на фотографиях – грузовик) со спецоборудованием и под управлением человека контролирует движение «вагонов», используя беспроводную связь и систему камер и радаров, а также продвинутую навигационную систему.

Водители легковушек в составе «поезда» могут не беспокоиться и заниматься своими делами, пока «умная» электроника неустанно следит за тем, чтобы автомобили ехали четко друг за другом. При этом в любой момент (например, в экстренной ситуации) можно принять управления на себя, а также, по желанию, покинуть состав и поехать дальше уже в одиночку .Аналогично, навигатор показывает автопоезда, к которым можно присоединиться.

Поскольку эта фактически правительственная программа, а не просто эксперименты автопроизводителей, то не исключено, что уже в ближайшем будущем такие автопоезда будут колесить по европейским дорогам. Естественно, для этого нужно проработать законодательную базу, уладить страховые вопросы и найти компромиссное решение.

Напомним, недавно работу персонального автопилота продемонстрировала компания BMW.

Джерело: АВТО bigmir)net

Обговорення новини

Годимэн  

Вольво рулит

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація