Врачи: Михаэль Шумахер останется инвалидом на всю жизнь

23 червня 2014
6

Знаменитый гонщик Михаэль Шумахер не сможет полностью восстановиться после полученной травмы, сообщает «РБК». Как рассказал невролог Эрих Ридерер, несмотря на то, что несколько дней назад гонщик пришел в себя после нескольких месяцев комы, скорее всего он на всю жизнь останется инвалидом.

«Перед ним теперь лежит длинный путь восстановления. Но, во-первых, это невероятно позитивный сигнал, когда кто-то просыпается после комы через полгода. Это здорово не только для него, но и для его семьи. Теперь ему предстоит период интенсивной физической реабилитации. В первую очередь надо постараться наладить общение с внешним миром и научиться двигаться. Мы управляем своим телом естественно и не думаем, как это у нас получается, но ему придется заново учиться всему», - заявил представитель одной из клиник Цюриха.

«Будет невероятным успехом, если через три месяца он сможет самостоятельно сидеть. Может быть, через полгода он сможет управлять электрической инвалидной коляской. Но пока ему надо научиться хотя бы пальцами двигать. То же самое можно сказать и об общении с внешним миром. Не стоит ожидать, что Шумахер заговорит полными предложениями. Сначала ему надо научиться хотя бы произносить отдельные слова», - ометил Ридерер.

«Что будет с Шумахером в дальнейшем? Думаю он навсегда останется инвалидом, который всегда будет зависеть от помощи других людей. Едва ли в истории были случаи, когда кому-то удавалось полностью оправиться от таких повреждений", - заключил врач.

Легендарный гонщик Михаэль Шумахер вышел из комы 16 июня. Семикратный чемпион Формулы-1 был перевезен из госпиталя в Гренобле в реабилитационный центр. Постепенно выводить Шумахера из медикаментозной комы врачи начали более двух месяцев назад. В апреле сообщалось, что в состоянии гонщика наметилась положительная динамика.

Напомним, что 45-летний Шумахер, семикратный чемпион Формулы-1, 29 декабря упал, катаясь на горных лыжах во французских Альпах. При падении он получил тяжелую черепно-мозговую травму, перенес две операции и был погружен в состояние искусственной комы. По словам врачей, экс-пилота спас шлем. «Без шлема ни один человек в подобной ситуации не выжил бы», - заявили его лечащие врачи на одной из пресс-конференций.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
DranDigo  

Выздаравлюй

+10ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Выход из комы - это очередная победа Великого Человека! Даже став инвалидом, он навсегда останется героем!

+9ВІДПОВІСТИ  
dimmon  

выздоравливай побыстрей Чемпион

+8ВІДПОВІСТИ  
Харків  

Всем плюсую, а Михаэлю выздоровления!

+7ВІДПОВІСТИ  
Компостер  

Он победит этот недуг! Верим!

+3ВІДПОВІСТИ  
Лектор  

Держись, Миша, ты сможешь!

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація