Выгодно ли сегодня брать авто в кредит?

10 липня 2014
6

С ростом цен на автомобили из-за инфляции, кредиты стали выглядеть привлекательнее. Теоретически, гривневые кредиты могут быть выгодны или, как минимум, не «кусаться», если проценты по ним ниже уровня инфляции. AUTO-Consulting выяснял этот вопрос у ведущих операторов рынка.

Такие кредиты всегда были мечтой – чтобы процент по занятым деньгам не превышал уровня инфляции. И в бурные 90-е прошлого века, кое-кому удавалось хорошо на этом заработать. Сейчас ситуация несколько иная (к счастью). Совершив единоразовый (хочется надеяться) большой скачок, гривна прекратила падение. Вместе с курсом гривны по отношению к доллару и евро поползли вверх цены автомобилей. Только зарплаты «забыли» индексировать. И это - в лучшем случае. В худшем – у некоторых их еще и обрезали. Поэтому, для многих единственной возможностью приобрести автомобиль осталась его покупка в кредит.

Условия

Как сообщил AUTO-Consulting директор по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергей Боровик, после девальвации гривны стоимость автомобилей в нацвалюте повысилась в среднем на 40%, что послужило причиной снижения спроса на авто. В свою очередь, многие банки со своей стороны изменили условия в связи с нестабильной ситуацией в стране и курсом гривны к доллару США. Так, например, на рынке есть достаточное количество предложений с выгодной на первый взгляд ставкой, но при этом кредитование ограничено сроком до 1 года и первоначальным взносом от 60%-75%. Такие условия многим не по карману, считает Сергей Боровик.

При этом Группа компаний «АИС» продолжает работать с проверенными годами партнерами и может предложить автомобилистам реальные условия, сказал господин Боровик. Так доступны кредитные предложения при ставке от 15,3% годовых (1-й взнос от 25%); а при взносе 10% ставка от 17%, сроком до 7 лет. Также в сети до конца июля можно воспользоваться акционным кредитным предложением по фиксированной ставке, без привязки к курсу доллара. Это особенно актуально в ситуации девальвации гривны к доллару. Предложение распространяется на автомобили брендов Geely, SsangYong, MG.

В зависимости от бренда и модели можно получить разный размер экономии за счет уменьшения стоимости КАСКО и др. Так, например, при покупке Geely CK в комплектации Norma по акционной программе кредитования, выгода в месяц составит более 400 грн. по сравнению со стандартными условиями кредитования. А стильный MG 6 седан в комплектации G.Deluxe можно приобрести с выгодой почти до 800 грн. в месяц. Поклонники корейских внедорожников могут стать владельцами SsangYong Rexton W в комплектации DLX -5 с месячной выгодой более 1 700 грн.

Основные преимущества акционного кредитного предложения:

  • 0% разовой комиссии;
  • первый взнос от 10%;
  • фиксированная ставка в гривне без привязки к валюте;
  • специальная ставка тарифа по КАСКО от страховой компании «Украинский страховой стандарт» от 3,8% - один из самых низких тарифов среди банковских продуктов;
  • возможность досрочного погашения кредита;
  • минимальные разовые затраты на оформление кредита;
  • кредитная ставка по акционному кредиту составляет 19,9% годовых.
  • минимальный пакет документов

Интересные кредитные предложения есть сегодня и в «Рено Украина». Как сообщил AUTO-Consulting директор программы «Renault Finance» Михаил Коробков, традиционно собственные программы автопроизводителя предлагают более выгодные условия, чем рынок в целом. Так, по программе Renault Finance можно приобрести автомобиль под 0% на 1 год либо под 2,9% на 2 года при авансе от 65%. Беспроцентная рассрочка – идеальный вариант для тех клиентов, которые не хотят переплачивать проценты по кредиту.

Партнерская компания Корпорации «УкрАвто» ТДВ «Экспресс Страхование» также выдает кредиты на покупку автомобилей. Как сообщила AUTO-Consulting начальник отдела маркетинга и рекламы Виталия Карчевская, стандартная кредитная ставка может колебаться от 8,4% до 30,5%, в зависимости от величины первоначального взноса. По акционным программам ставка уменьшена и составляет от 0,01% до 18,99%.

Можно получить кредит и в партнерской компании «Ниссан Мотор Украина». Как сообщила AUTO-Consulting менеджер по продукту «RCI Financial Services Ukraine» Анна Кондрашова, ставки банков, не работающих по программам импортера, существенно выросли, достигая по некоторым программам 22% годовых.

Начиная с марта 2014 года существенно сократилось количество активно кредитующих банков. Некоторые банки делают условия кредитования такими, чтобы у клиента не возникло желания взять кредит. Таким образом, банк может позиционировать себя как активного игрока, с другой стороны – условия являются абсолютно неконкурентными.

Примечательно, что часть банков увеличила ставки, сократив при этом срок кредитования до 3-5 лет.

В ассортименте собственных программ автопроизводителей - ставки от 0% годовых на 1-2 года, и 16-18% годовых – на 5-7 лет.

Возможности

Как видим, кредитных предложений сегодня совсем не так мало, как могло бы показаться. Но можно ли реально получить по ним кредиты тем, кому «совсем немного» не хватает на новый автомобиль?

Сергей Боровик утверждает, что получить кредит по выше указанным условиям совершенно реально. А учитывая, что в сети «АИС» действует кредитная биржа (заявка на кредит рассылается сразу в несколько банков), то это максимизирует вероятность положительного решения по предоставлению кредита. При этом клиент может выбрать банк, который предложит наилучшие условия, отвечающие его запросам.

В абсолютной реальности получения кредита уверен и Михаил Коробков.

Анна Кондрашова сообщила AUTO-Consulting, что крупные банки продолжают финансировать, и получить кредит на заявленных условиях вполне реально. При этом, банк оставляет за собой право пересмотреть условия финансирования, если платежеспособность клиента вызовет вопросы.

Если говорить о программах импортеров, сказала госпожа Кондрашова, то автопроизводители заинтересованы в максимально прозрачных условиях финансирования и комфортном кредитовании клиента, поэтому для покупателя абсолютно реально получить автокредит на заявленных условиях.

Виталия Карчевская также считает, что получить кредит сегодня вполне реально. Решение о его выдаче принимается в течение 2-24 часов.

Кредиты и рынок

Помогут ли кредиты оживить автомобильный рынок и существенно увеличить продажи? На сегодня – это большой вопрос. По мнению Сергея Боровика, это возможно. Если в стране стабилизируется ситуация и банки смогут предложить максимально оптимальные для клиентов условия кредитования то, конечно, это благотворно повлияет на автомобильный рынок.

В целительную силу кредитования верит и Михаил Коробков. В частности, он сообщил AUTO-Consulting, что кредитование – это, безусловно, эффективный инструмент продажи автомобилей. В условиях стремительного роста цен и снижения покупательской способности, такое финансирование подчас остается единственной возможностью приобрести автомобиль.

Для клиента приобретение автомобиля с помощью кредитных программ выгодно тогда, когда, помимо привлекательной ставки, он получает дополнительные бонусы. Так, неизменными преимуществами программы Renault Finance остаются: фиксированная ставка в гривне без привязки к курсу валют; отсутствие скрытых комиссий; отсутствие штрафных санкций за досрочное погашение кредита; отсутствие ежемесячных комиссий; финансовая стабильность кредитующего банка.

Примерно такие же преимущества назвала и Анна Кондрашова. По ее мнению, для многих клиентов низкого и среднего ценового сегмента финансовые программы – единственная возможность прибрести автомобиль. Некоторые бренды, повышая лояльность клиентов, предлагают специальные условия при покупке следующего автомобиля. Так, повторно приобретая автомобиль по программе лояльности Nissan Finance, клиент получает ставку по кредиту на 2% ниже существующих акционных программ.

Кроме того, нужно помнить, отметила госпожа Кондрашова, что преимущества финансовых программ не ограничиваются только ставкой. Есть ключевые параметры, которые делают кредитную программу по-настоящему привлекательной для клиента: фиксированная ставка в гривне без привязки к курсу валют; отсутствие ежемесячной комиссии; отсутствие скрытых платежей и комиссий; отсутствие штрафных санкций за досрочное погашение кредита; финансовая стабильность кредитующего банка. Наличие таких преимуществ говорит об открытости программы, ее прозрачности и привлекательности для клиента. А значит, позволяет существенно влиять на продажи, привлекая новый покупателей и укрепляя имидж производителя.

А есть ли желающие?

Не смотря на описанные привлекательные условия, огромного потока желающих купить авто в кредит сегодня нет. В «АИС», по информации Сергея Боровика – это 15-20% от общего объема продаж. По программе Рено Финанс сейчас каждый пятый автомобиль продается при помощи финансирования. Примерно такие же цифры сообщила и Анна Кондрашова. По ее словам, число покупок в кредит уменьшилось одновременно с падением рынка.

Вместе с тем изменилась аудитория кредитных клиентов. В связи с резким скачком цен на автомобили покупательская способность значительно снизилась. Покупатели, которые раньше готовы были занять недостающую сумму у знакомых и родственников, сейчас отдают предпочтение кредиту: девальвация гривны снижает влияние платежей по кредиту на бюджет клиентов. На данный момент примерно каждый пятый автомобиль продается в кредит, что составляет около 20% от всего объема продаж.

Около 14% кредитных продаж в июне зафиксировали и в Корпорации «УкрАвто».

То есть сегодня, кредиты вновь становятся активным инструментом продаж. Естественно, для тех, кто в условиях нестабильности, еще не перестал мечтать о новом авто. Разумные кредитные программы дают возможность не откладывать эту мечту на потом.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Влад-мир  

Да уж-братцы!Берешь чужие-отдаешь свои кровные!

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

Рассрочка нормальная тема. Либо если брать кредит то по максимуму, лет на 7 при минимальном взносе, но тогда надо чтобы автомобиль зарабатывал с первых дней (такси и т.д.)

-1ВІДПОВІСТИ  
.Руслан  

При покупке в кредит клиент в любом случае платит не менее 150 % от цены авто. Просто не сразу. Да это еще при том, что автомобиль попадает под заставу. У клиента нет выбора: переплачивать нужно, ибо в противном случае и часть кредита уплотиш, и машины отберут за неуплату. Если даже выплатил весь кредит через 4-5 лет, то уже и машину нужно менять.... Короче говоря, кредит на авто - гиблое дело. Лучше взять в нескольких банках "потребительский" кредит по 10 тисяч у.е., купить машину, и переписать ее на жену, или сына, отца, матерь, как, собственного говоря, и другое имущество . Тогда банку не будет что обратить взыскание за неуплату

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

потребительский кредит берут под залог имущества, а кредит как Я писал оправдан если авто работает на вас, тогда ты можешь оплачивать минимум средств в месяц и зарабатывать деньги. А через 5 - 7 лет продавай авто.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація