Яндекс начал оценивать пробки Днепропетровска в баллах

31 березня 2015
0

На главной странице Яндекса, на maps.yandex.ua и в приложениях Яндекс. Карты и Навигатор появился светофор, который показывает жителям Днепропетровска ситуацию на дорогах в баллах. Достаточно взглянуть на светофор, чтобы оценить общую картину: от 1 до 3 баллов — дороги свободны, 4–6 — движение затруднено, 7–8 — серьезные пробки, 9–10 — город стоит.

Шкала пробок подобрана так, чтобы соответствовать ощущениям именно днепропетровских автомобилистов, и поэтому отличается от шкалы, например, в Киеве или Харькове. Информация обновляется каждые две минуты.


По данным Яндекс.Пробок за 2014 — начало 2015 года, свободнее всего на дорогах Днепропетровска летом, в дни длинных праздников и по выходным. Самые заметные затруднения возникают в непогоду, а также в начале сентября и перед Новым годом. Наиболее сложным месяцем 2014 года оказался февраль, когда средний уровень будничных пробок составил 5 баллов. Февраль 2015 выдался спокойнее: дороги были загружены в среднем на 3,4 балла. Разница связана, видимо, с подорожанием бензина и с погодой — в наступившем году она была лучше.


Одна из важных причин пробок — аварии на дорогах. По данным мобильных Яндекс.Карт и Навигатора, где пользователи оставляют метки ДТП, больше всего аварий происходит на одной и той же территории — на Центральном мосту, подъездах к нему и на проспекте Газеты "Правда". Это необычная ситуация, в других городах аварии обычно больше рассредоточены по улицам.

Пробочный светофор работает на базе карты пробок, которая была запущена в Днепропетровске пять лет назад.

Джерело: ТСН

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація