Японцам показали новый «поезд-пулю», который похож на автомобиль

Японцам показали новый «поезд-пулю», который похож на автомобиль

20 березня 2018
0

Новая версия знаменитого «поезда-пули» не будет быстрее предыдущей, зато обещает новый уровень комфорта и экономичности.

«Синкансэн» — это высокоскоростная сеть железных дорог, проложенных по Японии, которая предназначена для перевозки пассажиров между крупными городами страны. Первая линия из 17 станций протяжённостью 515 км была открыта между Осакой и Токио осенью 1964 года, к летней Олимпиаде, — это расстояние «поезд-пуля» преодолевал за 2,5 часа.

Современные линии рассчитаны на скорость 260 км/ч. Более «старые» линии модернизированы до скоростей 285, 300 и 320 км/ч. Таким образом, в мире сейчас всего 4 линии, где поезда перемещаются со скоростью 320 км/ч, из них одна — японская «Тохоку-Синкансен». К 2020 году планируется дальнейшее увеличение скорости до 360 км/ч.

К летней Олимпиаде 2020 года, которую будет принимать Токио, японцы подготовили новое поколение «Синкасэна» — поезд N700S (Supreme). От предшественников новинку можно отличить по революционному дизайну — теперь головная секция отчасти похожа на автомобиль: ярко выраженные передние крылья нужны, чтобы улучшить аэродинамику.

Любопытно, что новый поезд будет короче существующих версий, так как состоит из 12 вагонов вместо 16. При этом создатели обещают более высокий уровень комфорта, а также гарантируют, что N700S (Supreme) тише и экономичнее предшественников. Максимальная скорость — прежние 300-320 км/ч.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація