За холостой прогрев мотора будут штрафовать на 5 тысяч евро

За холостой прогрев мотора будут штрафовать на 5 тысяч евро

22 грудня 2017
15

Именно столько придётся заплатить автомобилистам Австрии за работу мотора вхолостую на паркинге и за другие прегрешения, которые в Украине нарушениями не считаются вовсе.

Австрийский автомобильный клуб OAMTC напомнил местным автомобилистам о том, что за очистку автомобиля от снега на парковке при работающем двигателе им грозит штраф в 5 000 евро. Информацию об этом опубликовала газета Kronen Zeitung. Суровое наказание объясняется причинением неудобств окружающим сильным шумом и неприятным запахом, а также дополнительной нагрузкой на окружающую среду. Прогрев мотора и тем более очистка автомобиля от снега при работающем моторе согласно параграфу 102 правительственного распоряжения — серьёзное хулиганство, которое не только бессмысленно, но и наказуемо.

Европейские специалисты напомнили водителям, что современные двигатели не нуждаются в прогреве. Работа вхолостую не только не продлевает жизнь этому агрегату, но и не позволяет ему быстро выйти на рабочую температуру — длительный прогрев мотора ускоряет его износ. Гораздо лучше сразу начинать движение, нежели греть автомобиль на паркинге. Что касается конденсата на стёклах со стороны салона, он легко удаляется обычной тряпкой. Аналогичные по строгости санкции применяются и к тем, кто не удосужился удалить снег с фар, фонарей и номерных знаков.

В Украине, увы, о проблемах экологии и тем более о шуме и запахе никто не заботится. Отечественные автомобилисты продолжают понапрасну жечь топливо и тратят десятки минут на бессмысленный прогрев мотора перед поездкой. При этом они убеждены, что тем самым продлевают жизненный цикл своему двигателю. Никаких штрафных санкций в нашей стране за работающий на парковке двигатель не предусмотрено.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

А как ехать если все окна во льду? Или то не главное?

+28-1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Горыныч, это да, даже если есть обогрев лба, то ему надо время при работающем двигателе.. возможна лазейка в установке вебасто, это ведь не двигатель авто, если конечно это тоже в законе не прописано при штрафе 5К евро цена вебасто уже не кажется большой, особенно если с завода заказать

+7-2ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

Горыныч, а Москвич 412 так вообще не хочет ехать без прогрева, даже подсос не спасает... и как тут быть обычному австрийцу! )) А вообще вы правы, но это суть австрияк, все загнать в рамки.

+10-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Robocop  

Сейчас начнется - греть - не греть?! Запаслись попкорном?...)))

+5-1ВІДПОВІСТИ  
nikes  

Я тоже всё понимаю - экология, шум... но, блин, должны же быть приоритеты и рамки какие-то разумные. Как по мне, глупое решение, угрожающее безопасности всем участникам дорожного движения.

+4ВІДПОВІСТИ  
kardanz  

Грел, грею и буду греть !!!

+10-4ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

kardanz, +++

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Жмен  

В понедельник минут 10 чистил машину от снега. Двигло сразу не запускал, включил обогрев заднего стекла и зеркал от аккума. Скинул полметра снега с капота и лобового. Лобаш обледенел напрочь, но тут только обдув (проклятые австрийцы!). Ясен хрен на холодном двигателе и обдув холодный. Хочешь или нет, а прогревать приходится.

+6ВІДПОВІСТИ  
Taras Pavlenko  

Жмен, Скребок с этом случае очень помогает - хотя я в тот же день тоже чистил машину с уже заведенным двигателем...

ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Ребят, а вы что правда все вот так вот сидите и ждете пока оно оттаит? Я обычно счищаю сребком и еду. Для конденсата в бардачке валяются бумажные полотенца, с ними разводов нет как от тряпки.

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

Это странно. Неужели неудобства от звука, запаха и загрязнения перевешивают риски по ДТП с летальным исходом, которые в зимнее время очень высоки.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Maximiliano7  

Michael383, по поводу звука и запаха вообще несостыковки. Сидя дома в зимнее время я вообще не слышу ни звуков, ни запахов от авто, которые стоят под окнами (живу на 3м этаже). И это, зачастую, 20-30 летние иномарки или старые Жигули с москвичами.
А загрязнения окружающей среды...какая разница, что машина будет стоя работать на стоянке, на светофоре, в пробке или же в движении?

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Maximiliano7, +++

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація